Литература
Книга «Сердце-колокол» – лауреат национальной премии
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
В конце февраля в Москве в 25-й раз прошло вручение Национальной премии "Лучшие книги, издательства, проекты", которая включает в себя не только литературно-издательский мир, но и общекультурные проекты. Всего у этой премии 18 номинаций. Среди авторов книг – литераторы, композиторы, искусствоведы, историки, люди других творческих направлений и проектов, а также коллективные культурно-просветительские труды.
Книга издана по инициативе журнала «Подъём» и правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России. Иван Иванович Евсеенко долгие годы работал в литературном журнале и являлся одним из ярких русских прозаиков второй половины XX – начала XXI веков. Он – автор многих повестей и рассказов, публиковавшихся в журналах «Новый мир», «Наш современник», «Москва», «Смена», «Подъём», «Север», «Дон», «Роман-газета» и др. и выходивших отдельными книгами в издательствах Москвы и Воронежа, а также в переводах на иностранные языки. Иван Евсеенко был лауреатом многих литературных премий, ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.
В книгу «Сердце-колокол» вошли художественные произведения И.И. Евсеенко последних лет. Многие из них впервые были опубликованы в журнале «Подъём» и не входили в отдельные издания. Воспоминания о писателе созданы его друзьями, коллегами по перу и родными людьми.
Руководителем издательского проекта является директор-главный редактор ГБУК ВО «Журнал «Подъём» и председатель правления воронежского регионального отделения Союза писателей России Иван Щёлоков, составителем и координатором – известный воронежский писатель, друг и коллега Ивана Евсеенко, с которым они долгие годы трудились в журнале, Евгений Новичихин, редактором-составителем – шеф-редактор журнала «Подъём» Владимир Новохатский.
Книга издана при поддержке Министерства культуры Воронежской области. Её тираж предназначен для пополнения библиотечных фондов региона.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В городском Дворце культуры прошёл форум «Достояние культуры Воронежа», названы лауреаты 2025 года
Ежегодно лауреатами форума «Достояние культуры Воронежа» становятся видные деятели культуры и искусства.

В России — РФС отказал «Факелу»: матч с «Ахматом» пройдёт при пустых трибунах
Болельщики негодуют и просят организовать трансляцию на больших экранах.

В мире — Вынесен приговор по делу о расчленении медвежонка Паддингтона
А бабушка Люси просила британцев: «Пожалуйста, присматривайте за медвежонком Паддингтоном, когда он прибудет в Великобританию.

Общество — Мороженая рыба по 300, сосиски по 400 и сливочное масло дороже 1200 рублей – новый виток цен в Воронежской области
В годовом исчислении дела идут хуже, чем в 2024 году, а куда деваться?

Театр — «Россия-Культура» покажет киноверсию нашумевшего спектакля Театра имени Вахтангова «Павел I»
Киноверсия аншлаговой постановки вахтанговцев «Павел I» теперь на телеэкранах!

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 27 марта: «Пальма» против «Мастера»
Британский кровавый триллер-боевик проигрывает трогательной семейной российской картине.

Персона — В Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина состоится вечер памяти композитора Льва Чернышова
Льва Даниловича нет с нами уже 12 лет, но его музыка жива и востребована.

Литература — Десять главных книг от издательств Inspiria и «Эксмо» на выставке Non/fiction
Мы составили подборку самых заметных книжных релизов Inspiria и «Эксмо», на которые стоит обратить внимание.

Музыка — Воронежцев пригласили на музыкальную презентацию книги о композиторах
В рамках презентации состоится концерт из произведений воронежских композиторов.

Изобразительное искусство — В Воронеже наградили победителей II регионального конкурса набросков «Защитникам Отечества посвящается»
Участникам конкурса надо было нарисовать бойца в обмундировании и девушку-воина.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям города подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 29-30 марта
Погоду обещают хорошую, что способствует славному времяпрепровождению под открытым небом.

Главное — Мир отмечает День театра
Ничего удивительного, ибо весь мир – театр. И оба переживают непростые времена.