Литература
«Снег» Джона Бэнвилла понравится поклонникам психологических триллеров-детективов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
Вышел в русском переводе напряжённый психологический триллер-детектив Джона Бэнвилла «Снег». Это второй роман именитого автора о детективе-инспекторе Сент-Джоне Страффорде. Первый, «Тайные гости», был выпущен под псевдонимом Бенджамин Блэк. Издательство АСТ его в серию не включило, начав сразу со «Снега».
На дворе 1957 год, и католическая церковь правит Ирландией железной рукой. Детектив Страффорд полон решимости установить личность убийцы, но сталкивается с препятствиями на каждом шагу: от сильного снегопада до заговора молчания в этом сплочённом сообществе.
По мере того, как инспектор углубляется в обстоятельства преступления, он узнает, что Осборны совсем не те, кем кажутся. И когда его собственный заместитель пропадает, Страффорд должен работать вдвое усерднее, чтобы разгадать зловещую тайну, прежде чем природный и метафизический снегопад сотрёт все следы. Образ ландшафта, покрытого снегом, представляет собой интригующую аналогию с одеялом, скрывающим преступления, ложь и секреты.
Второй детективный роман лауреата Букеровской премии Джона Бэнвилла о Сент-Джоне Страффорде — история семьи, чьи секреты всплывают на поверхность и ужасают.
Страница за страницей классический английский детектив обретает всё более жуткие черты, и сыщик постепенно понимает, что столкнулся с настоящим злом.

Snow (St. John Strafford #2) by John Banville
Впервые опубликовано: 29 сентября 2020 г.
Издательство: АСТ
Серия: Великие мировые детективы
Год издания: 2025
Переводчик: Евгений Романин
ISBN 978-5-17-149005-8
Количество страниц: 384
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Тираж: 2500
Возрастные ограничения: 18+
Джон Бэнвилл (1945) — ирландский романист, автор рассказов, сценарист, драматург. Лауреат Букеровской премии 2005 года за роман «Море», Премии Франца Кафки 2011 года и ряда других наград. Бэнвилла считают претендентом на Нобелевскую премию по литературе. Писатель публикует криминальные романы под псевдонимом Бенджамин Блэк. Живёт в Дублине.
– Тело находится в библиотеке, – сказал полковник Осборн. – Сюда.
Инспектор сыскной полиции Страффорд привык к ненатопленным домам. Ранние годы он провёл в огромном мрачном особняке, очень похожем на этот; затем его отправили учиться, и здание, в котором располагалась школа, было ещё больше, серее и холоднее. Он часто поражался тому, сколь крайнюю степень неудобства и неустроенности предлагается терпеливо сносить детям без малейшего выражения протеста или недовольства. Теперь, когда он следовал за Осборном по широкому коридору – отполированные временем плиты, коллекция ветвистых рогов на памятной доске, потускневшие портреты предков Осборна, висящие рядами вдоль стен с обеих сторон, – ему казалось, что воздух здесь ещё более ледяной, чем снаружи. В огромном каменном камине угрюмо тлели три комка влажного торфа, уложенные на треноге, не дающие сколько-нибудь заметного тепла.
Два дня подряд шёл снег, и сегодня утром всё будто застыло в немом изумлении при виде того, какая необъятная гладь сплошной белизны простирается со всех сторон. Люди говорили, что это неслыханное дело, что они отродясь не видали такой погоды, что это самая суровая зима на памяти живущих. Впрочем, говорили так каждый год, когда выпадал снег, а также и в бесснежные зимы.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Аномальные холода терзают Воронеж, объявлен оранжевый уровень опасности, ночью ожидается мороз
Столь устойчивая холодная аномалия удивляет даже бывалых метеорологов.

В России — Учёные вычислили вероятность падения «Космоса-482» на Воронеж
Шанс падения аппарата на столицу Черноземья в эти праздничные дни – один к тысяче.

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Воронежстат сообщил об улучшении материального положения воронежцев
В 2025 году средняя «грязная» зарплата в регионе выросла почти на 20 процентов.

Театр — Не судьба! Как в Воронежском ТЮЗе прочитали «Судьбу человека» Михаила Шолохова
Так ли необходимо было обращаться к гениальному произведению, если самому нечего предложить?

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за праздничный уик-энд 8-11 мая: однако, недобор
Второй праздничный уик-энд оказался менее успешным, чем первый, первомайский.

Персона — Американо-перуанский кардинал Роберт Фрэнсис Прево стал новым Папой под именем Лев XIV
Американский Папа – это сюрприз. Видимо, не случайно такую активность вокруг святого престола проявлял Дональд Трамп.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — В Воронеже исполнят оперу Пёрселла «Дидона и Эней»
Опера Генри Пёрселла — одна из вершин музыкального искусства, относящаяся к лучшим образцам мировой музыкальной культуры.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Концерт «Viva Opera» украсит акцию «Ночь музеев»
Концерт состоится в городе Острогожске 17 мая в день проведения «Ночи музеев».

Главное — Воронежцам подсказали, как удачно провести выходные дни 8-11 мая
Праздничные выходные дни продлятся с четверга по воскресенье включительно.