Войти
Литература
29.06.2011 16:08
Камилла Лэкберг – еще одно литературное чудо Швеции

Камилла Лэкберг – еще одно литературное чудо Швеции

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото:

 

Второй по популярности (после Стига Ларссона) детективный автор из Швеции  Камилла Лэкберг пишет удивительно  атмосферные вещи,  с одинаковым восторгом принимаемые как поклонниками психологических триллеров, так и ценителями романов об отношениях и, разумеется, оригинальных детективов.

 

Камилла воссоздает на страницах своих книг немного мрачный, но пронзительно живописный и самобытный мир шведского пригорода, чья тихая с виду жизнь таит в себе огромное количество семейных тайн, бурных страстей, интриг и разочарований.

 

В книге «Вкус пепла», вышедшей в руском переводе в издательстве "Эксмо", рассказывается история странного и загадочного убийства, расследование которого выпадает на долю детектива Патрика Хедстрема.

 

Начиналось всё так. Выбирая ловушки для омаров, один рыбак обнаружил тело семилетней девочки. Вскрытие показало, что она действительно утонула, но не в море — ее легкие полны пресной воды с примесью мыла. К тому же — и это никак не удается объяснить — в желудке и легких жертвы найдена зола. Городок, живописно раскинувшийся вдоль моря, мал, но подозреваемых хватает. Например, сосед, много лет враждовавший с семьей девочки, или его сын, у которого явно не в порядке психика. Впрочем, в данном случае заподозрить можно кого угодно, ибо логически обоснованный мотив преступления просто невозможно себе представить! Тем не менее, он есть.

 

 

 

 

Раскрывая детективную линию романа «Вкус пепла», автор разворачивает масштабное и увлекательное психологическое исследование, тщательно прорисовывая характеры даже эпизодических персонажей. Быт, отношения и мотивы героев описаны с большим вкусом и тонким чувством юмора. Есть в этой книге и красивая история любви: на этот раз Патрику Хедстрему предстоит не только распутать очередное убийство, но и, наконец, расстаться с холостяцкой жизнью.

 

Камилла Лэкберг обладает характерной для скандинавского автора особенностью: пишет спокойно, обстоятельно, даря читателю ощущение комфорта и уюта, но при этом ни на минуту не отпуская его внимание. Благодаря этой ласковой хватке Камилла смогла добиться огромной популярности за пределами родной страны.

 

 

 

Об авторе:

 

Камилла Лэкберг (Camilla Lackberg) родилась в 1974 году, получила образование в Гётеборгском университете и проработала несколько лет экономистом. Но затем судьба совершила головокружительный поворот, и Камилла Лэкберг вступила в ряды прославленных мастеров скандинавского детектива. Первый же ее роман занял высшее место в списке шведских бестселлеров. Сейчас она живет в пригороде Стокгольма. В прошлом году К. Лэкберг вошла в десятку самых популярных писателей Европы. Автор романов «Проповедник», «Ледяная принцесса», «Запах соли, крики птиц». Ее произведения переведены на двадцать пять языков.


Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.