Литература
«Однажды в Новый год…» – волшебный сборник сказок, написанных людьми с ограниченными возможностями
- Текст: Наталья Восковых
- Фото: vk.com/libtroepolskiy
19 декабря в воронежской модельной библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского состоялась презентация жизнеутверждающей книги «Однажды в Новый год…», созданной в рамках Международного благотворительного проекта «Солнечный луч». В красочном издании собраны сказки, написанные людьми с ограниченными возможностями.
Книга «Однажды в Новый год…» предназначена для маленького любопытного читателя, который в силу возраста принимает мир во всём его многообразии. Именно через творчество, в котором нет границ и условностей, возможно построение общества по-настоящему равных возможностей. В этом уверена основатель и руководитель проекта «Открытое Сердце» Елизавета Единение, которую судьба свела с организаторами «Солнечного луча» в Москве. Теперь эта дружба объединяет добрые сердца и помогает людям поверить в свои силы и найти друзей.

В рамках презентации книги, отрывки из которой зачитывали сотрудники библиотеки, прозвучали песни в исполнении певицы, режиссёра, актрисы, основателя и руководителя проекта «Открытое Сердце» Лизы Единение и эстрадно-джазовой вокалистки, композитора, ведущей солистки проекта «Открытое Сердце» Яны Комовой. Авторские композиции и каверы на всеми любимые хиты покорили гостей встречи, подарив фейерверк искренних эмоций. В онлайн формате к встрече смогли подключиться участники Воронежского «Центра поддержки людей с ОВЗ «1+1».

Настоящим подарком для зрителей стало сольное выступление Яны Харсеевой, подопечной Воронежской Благотворительной Региональной Общественной Организации «Перспектива», ставшее для неё блистательным дебютом.
Елизавета и Яна подарили незабываемый праздник для каждого, доказав, что реальные дела и творчество способны наполнить жизнь смыслом, яркими красками и счастьем. Помогать людям просто, нужно сделать первый шаг и открыть своё сердце миру. Если мы будем внимательнее к ближнему, мир станет лучше и добрее.
Завершилась встреча традиционным фотографированием на память и дружным исполнением гимна проекта «Открытое сердце», слова которого подхватили гости мероприятия.

Сборник волшебных сказок от Первого Творческого объединения «Свет» пополнит фонд не только модельной библиотеки. Экземпляры книг с дарственными надписями и добрыми пожеланиями также получили: Воронежская благотворительная организация «Перспектива» и Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней».
Коллектив модельной библиотеки приглашает неравнодушных читателей ознакомиться с содержанием книги, способной пробудить в человеке желание сочинить свою удивительную историю. Под Новый год надо верьте в чудеса, в то, что каждый способен стать автором и иллюстратором нового сборника сказок.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь
Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.
В мире — Сеута и Испания показали Европе её будущее
И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Губернатор похвалил мультфильм и пожелал воронежцам приятного просмотра
Мультик создан анимационной студией «Воронеж» по мотивам сказок известной сказительницы.
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — Книга Сары Уилсон «Я ем звёзды» рассказывает о том, как жить в условиях нарастающего коллапса
«Мы пошли в неправильном направлении и зашли слишком далеко».
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ
В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.





