Войти
Литература
20.12.2024 10:12
«Однажды в Новый год…» – волшебный сборник сказок, написанных людьми с ограниченными возможностями

«Однажды в Новый год…» – волшебный сборник сказок, написанных людьми с ограниченными возможностями

  • Текст: Наталья Восковых
  • Фото: vk.com/libtroepolskiy

19 декабря в воронежской модельной библиотеке № 32 имени Г.Н. Троепольского состоялась презентация жизнеутверждающей книги «Однажды в Новый год…», созданной в рамках Международного благотворительного проекта «Солнечный луч». В красочном издании собраны сказки, написанные людьми с ограниченными возможностями.

Авторы десяти волшебных историй – взрослые и дети разных городов России, среди которых не только профессиональные писатели, но даже есть мультипликатор и телеведущий. Иллюстраторы книги – известные художники России и Зарубежья. Благородная миссия проекта – интегрировать человека с инвалидностью в общество с помощью творчества.

Книга «Однажды в Новый год…» предназначена для маленького любопытного читателя, который в силу возраста принимает мир во всём его многообразии. Именно через творчество, в котором нет границ и условностей, возможно построение общества по-настоящему равных возможностей. В этом уверена основатель и руководитель проекта «Открытое Сердце» Елизавета Единение, которую судьба свела с организаторами «Солнечного луча» в Москве. Теперь эта дружба объединяет добрые сердца и помогает людям поверить в свои силы и найти друзей.


В рамках презентации книги, отрывки из которой зачитывали сотрудники библиотеки, прозвучали песни в исполнении певицы, режиссёра, актрисы, основателя и руководителя проекта «Открытое Сердце» Лизы Единение и эстрадно-джазовой вокалистки, композитора, ведущей солистки проекта «Открытое Сердце» Яны Комовой. Авторские композиции и каверы на всеми любимые хиты покорили гостей встречи, подарив фейерверк искренних эмоций. В онлайн формате к встрече смогли подключиться участники Воронежского «Центра поддержки людей с ОВЗ «1+1».


Настоящим подарком для зрителей стало сольное выступление Яны Харсеевой, подопечной Воронежской Благотворительной Региональной Общественной Организации «Перспектива», ставшее для неё блистательным дебютом.

Елизавета и Яна подарили незабываемый праздник для каждого, доказав, что реальные дела и творчество способны наполнить жизнь смыслом, яркими красками и счастьем. Помогать людям просто, нужно сделать первый шаг и открыть своё сердце миру. Если мы будем внимательнее к ближнему, мир станет лучше и добрее.

Завершилась встреча традиционным фотографированием на память и дружным исполнением гимна проекта «Открытое сердце», слова которого подхватили гости мероприятия.


Сборник волшебных сказок от Первого Творческого объединения «Свет» пополнит фонд не только модельной библиотеки. Экземпляры книг с дарственными надписями и добрыми пожеланиями также получили: Воронежская благотворительная организация «Перспектива» и Центр комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней».

Коллектив модельной библиотеки приглашает неравнодушных читателей ознакомиться с содержанием книги, способной пробудить в человеке желание сочинить свою удивительную историю. Под Новый год надо верьте в чудеса, в то, что каждый способен стать автором и иллюстратором нового сборника сказок.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.