Литература
Вышел один из важнейших трудов богословской мысли «Путь Православия» митрополита Каллиста
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: nikeabooks.ru
В издательстве «Никея» вышел новый перевод классики богословия XX века. Эта книга представляет собой общий обзор учения, богослужения и жизни православных христиан. В ней поднимаются основные вопросы богословия: добро как скрытое, так и явленное; проблема зла; природа спасения; значение веры; молитва; смерть и то, что лежит за её пределами.
И всё же эта книга – не просто руководство, сухое, как пыль в старой библиотеке. На протяжении всей книги отец Уэр показывает значение православного учения для жизни каждого христианина. Доктринальные вопросы рассматриваются не как абстрактные предлоги для богословских дебатов, а как затрагивающие всю жизнь. Он также представляет православие не просто как систему верований, практик и обычаев, но и как истинный Путь.
Владыка Каллист, опираясь на широкий святоотеческий контекст, рассказывает о православной вере именно как о духовном Пути. Живой опыт Предания Церкви говорит о жизненном пути христианина как о движении восхождения, воплощении устремления души к Богу. А опыт, полученный теми, кто проходил этим путем раньше и дальше нас, становится для нас своеобразным дорожным указателем, путеводителем к чаемой Встрече.
Недавно отошедший ко Господу митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) — один из наиболее известных и влиятельных на сегодняшних день православных богословов. Множеству читателей по всему миру именно он открыл феномен «древней и вечно юной» веры. Обладая даром систематизатора, митрополит Каллист умеет чрезвычайно точно и адекватно передать современным языком богословское наследие Православия.

The orthodox way (Путь православия)
Допущено к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.
Издательство: Никея, Москва
Возрастное ограничение:12+
Год издания: 2025
Страниц: 256
Тип бумаги: Офсетная
Переплёт: Твёрдый
ISBN:978-5-907828-50-6

Митрополит Диоклийский Каллист (Timothy Ware, 11.09.34 – 24.08.22) — один из виднейших архиереев Православной Церкви в Западной Европе. Он родился в Англии в состоятельной англиканской семье, и православие было его сознательным выбором. За плечами владыки — десятилетия служения Церкви и преподавания в Оксфордском университете, ряд богословских трудов и популярных книг о православии. Как заметил один из его учеников, «ему удаётся переводить — в буквальном и переносном смысле — святоотеческое учение на язык современного человека, представлять его в категориях, доступных читателю и слушателю конца XX — начала XXI века.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





