Литература
Поле шести лет молчания Фред Варгас выпустила триллер-детектив «На каменной плите»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
67-летняя Фредерик Одуэн-Рузо (Frédérique Audouin-Rouzeau) больше известна во всём мире как Фред Варгас (Fred Vargas). Излюбленным героем писательницы является комиссар Жан-Батист Адамберг. В романе «На каменной плите» (Sur la dalle) ему предстоит сразиться с одноногим зловещим призраком.
Жертвы перед смертью бормочут какие-то невнятные слова, в результате чего под подозрением оказывается не кто-нибудь, а потомок Шатобриана, к тому же похожий как две капли воды на портрет своего великого предка.
Вывести следствие из тупика способен только комиссар Жан-Батист Адамберг. Это его двенадцатое по счету расследование. И оно стало самым продаваемым детективным романом года.
Знаменитая Фред Варгас, подарившая миру «витающего в облаках» незабываемого комиссара Адамберга, вернулась к детективному жанру после шестилетнего молчания.
Её книги переведены на 32 языка и едва ли не все отмечены престижными наградами — среди них пять премий «Трофей 813», легендарная «Чернильная кровь», Гран-при читательниц журнала Elle, целых три британских «Кинжала Дункана Лори», а также премия Принцессы Астурийской.
Варгас пишет в основном полицейские триллеры (policiers), хотя она просто называет их «головоломками». Она обнаружила, что писательство является способом объединить её интересы и дать возможность отдохнуть от своей работы в качестве учёного-медиевиста и археолога. К тому же труд автора триллеров-детективов оплачивается куда лучше, чем гуманитарные научные исследования.

Sur la dalle par Fred Vargas
Впервые опубликовано издательством Flammarion в мае 2023 года
Год издания в русском переводе: 2024
Издательство: АСТ; CORPUS
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: французский
Переводчик: Елена Тарусина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 512
Тираж: 2000 экз.
ISBN: 978-5-17-159443-5
В продаже: с 29.11.2024
Небольшая ремарка: по мнению некоторых читателей, в этом романе много лишних слов и персонажей. Наверное, поэтому, общая оценка книги – 3,53.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






