Литература
Поле шести лет молчания Фред Варгас выпустила триллер-детектив «На каменной плите»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
67-летняя Фредерик Одуэн-Рузо (Frédérique Audouin-Rouzeau) больше известна во всём мире как Фред Варгас (Fred Vargas). Излюбленным героем писательницы является комиссар Жан-Батист Адамберг. В романе «На каменной плите» (Sur la dalle) ему предстоит сразиться с одноногим зловещим призраком.
Жертвы перед смертью бормочут какие-то невнятные слова, в результате чего под подозрением оказывается не кто-нибудь, а потомок Шатобриана, к тому же похожий как две капли воды на портрет своего великого предка.
Вывести следствие из тупика способен только комиссар Жан-Батист Адамберг. Это его двенадцатое по счету расследование. И оно стало самым продаваемым детективным романом года.
Знаменитая Фред Варгас, подарившая миру «витающего в облаках» незабываемого комиссара Адамберга, вернулась к детективному жанру после шестилетнего молчания.
Её книги переведены на 32 языка и едва ли не все отмечены престижными наградами — среди них пять премий «Трофей 813», легендарная «Чернильная кровь», Гран-при читательниц журнала Elle, целых три британских «Кинжала Дункана Лори», а также премия Принцессы Астурийской.
Варгас пишет в основном полицейские триллеры (policiers), хотя она просто называет их «головоломками». Она обнаружила, что писательство является способом объединить её интересы и дать возможность отдохнуть от своей работы в качестве учёного-медиевиста и археолога. К тому же труд автора триллеров-детективов оплачивается куда лучше, чем гуманитарные научные исследования.
Sur la dalle par Fred Vargas
Впервые опубликовано издательством Flammarion в мае 2023 года
Год издания в русском переводе: 2024
Издательство: АСТ; CORPUS
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: французский
Переводчик: Елена Тарусина
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 512
Тираж: 2000 экз.
ISBN: 978-5-17-159443-5
В продаже: с 29.11.2024
Небольшая ремарка: по мнению некоторых читателей, в этом романе много лишних слов и персонажей. Наверное, поэтому, общая оценка книги – 3,53.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже открыли недоделанный детский сад
Судя по видео, которые мамы и папы прислали в Народный фронт, дошкольное учреждение для посещения непригодно.
В России — За пять лет в России отремонтируют все 89 филармоний – Ольга Любимова
В Минкультуры пообещали отремонтировать филармонии в регионах к 2030 году.
В мире — Анонсированные Трампом географические метаморфозы начались с Мексиканского залива
Дональд Трамп также переименовал высочайшую гору Северной Америки.
Общество — Экскурсию по тёмному замку организовали для смелых воронежцев
Дело в том, что экскурсия проводится по интерьерам Рамонского дворца при полной темноте.
Театр — Воронеж пролетел мимо «Золотой Маски». Почему?
Неужели Воронеж больше не «театральный город»? Кто приложил к этому руку?
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 23 января: как же так, «Василий»?
Почти все были уверены, что прокат возглавит новая отечественная комедия «Василий».
Персона — Сопрано Лиз Дэвидсен объявила об уходе со сцены
«Сравнения Дэвидсен с Биргит Нильссон едва ли кажутся преувеличенными для этого феноменального таланта».
Литература — Впервые в русском переводе вышел детектив Донато Карризи «Воспитание бабочек»
Впрочем, «Воспитание бабочек» — скорее психологический триллер, нежели классический детектив.
Музыка — Фестиваль «Вот она и заиграла» приглашает воронежцев
В концертной программе II Регионального фестиваля «Вот она и заиграла» примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 18-25 января 2025 в мировых СМИ
Фотография становится поистине интернациональным видом искусства.
Зал ожидания — Воронежцам и гостям подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 25 и 26 января
Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.
Главное — В Воронеже проходит конкурс вокалистов «Зимушка»
Участвовать в конкурсе имеют право вокалисты из разных областей и городов России.