Литература
«Чёрные платья» Мадлен Сент-Джон – милая история для женщин
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
Действие романа разворачивается в австралийском Сиднее в середине 50-х годов. Чёрное платье — символ большого универмага Goode's в Сиднее, где продаются наряды на любой вкус, а у каждой сотрудницы в форменном платье — своя история.
Этот остроумный и душевный роман рассказывает о городе, стоящем на пороге перемен, и о настоящей женской дружбе.
«Книга, которую я чаще всего дарю людям, чтобы поднять им настроение».
Хилари Мантел

Жанр/Категория Современная зарубежная проза
Издательство: Дом историй
Год издания: 2024
Место издания: Москва
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Переводчик: Виноградова М.
Тип обложки: Мягкая обложка
Страниц: 288
ISBN: 978-5-0058-0400-6
В продаже: с 30.07.2024
Мадлен Сент-Джон (Madeleine St John) родилась в 1941 году в Австралии и умерла в 2006 году в Лондоне.
Она написала четыре романа. Первый из них, «Женщины в чёрном» (The Women in Black), опубликованный в 1993 году и переизданный в 2009 году, представляет собой комедию нравов, действие которой происходит в универмаге в Сиднее в 1950-х годах.
В 2015 году по роману мюзикл «Дамы в чёрном» (Ladies in Black). Под руководством австралийского режиссера Брюса Бересфорда книга была экранизирована. Фильм «Дамы в черном» (Ladies in Black), вышел в Австралии в сентябре 2018 года. В том же году книга была переиздана.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






