Литература
В Воронеже стартовали Платоновские чтения
- Текст: Мила Байдерова
- Фото: Мила Байдерова
- Правка
Четвертый день фестиваля начался «Платоновскими чтениями». В Воронеж прибыли 24 платоноведа не только из России, но из Великобритании, Германии, Польши, Белоруссии. Также ожидалась делегация из Японии, где давно существует солидная организация любителей Платонова. Но японцы не смогли приехать из-за климатических катаклизмов, сотрясающих страну Восходящего солнца.

Чтения открыл директор фестиваля Михаил Бычков:
- Андрей Платонов для нас - источник вдохновения. Составляя программу, мы не всегда руководствовались прямым отношением к творчеству писателя. Нас скорее интересовал его дух. А «Платоновские чтения», организованные филологическим факультетом ВГУ уже седьмой раз, восполняют этот «пробел».
На слушаниях помимо литературоведческих аспектов затрагивались насущные проблемы. Наталья Корниенко, главный платоновед России рассказала, что в столице, с которой, как и с Воронежем, связан большой период жизни писателя, нет даже памятника Андрею Платонову.
Воронежский писатель Олег Ласунский рассказал собравшимся о своих новых книгах, посвященных творчеству любимого писателя:
— В советские времена литература Воронежа заканчивалась на Кольцове и Никитине. Я счастлив, что мне посчастливилось заниматься исследованием жизни великого писателя, творчество которого прославляет наш край на весь мир.
«Платоновские чтения» продлятся до 9 июня.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Скандал с Паваротти: мэр итальянского города Пезаро извинился за статую певца, застрявшую на катке
Вдова покойного певца считает строительство «уродливого» катка вокруг статуи в Пезаро неуважительным по отношению к тенору.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Открылась уникальная выставка работ преподавателей Детской художественной школы Воронежа
Впервые работы преподавателей школы представлены столь масштабно.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».





