Литература
Умер автор исторических детективов Кристофер Джон Сэнсом
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Эндрю Хэссон
Создатель успешного криминального цикла, действие которого происходит в Англии эпохи Тюдоров, Кристофер Джон Сэнсом скончался на 72 году жизни от редкого и неизлечимого вида рака, поражающего костный мозг. Роман К. Дж. Сэнсома «Горбун лорда Кромвеля» (Dissolution) положил начало серии, весьма популярной не только в Великобритании, но и далеко за её пределами.
В России выходили книги Сэнсома «Горбун лорда Кромвеля», «Тёмный огонь», «Суверен», «Каменное сердце», «Стенание», «Седьмая чаша», «Мёртвая земля». Восьмой роман цикла автор закончить не успел. В настоящее время опубликовано более трёх миллионов экземпляров романов про Шардлейка.
Также в начале 21 века Сэнсом написал и издал романы «Зима в Мадриде» и «Доминион», действие которых происходит в середине XX века.
«Шардлейк — превосходное творение, которое с каждой новой книгой становится все более содержательным».
Стефани Мерритт, Guardian.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






