Войти
Литература
26.02.2024 17:41
Вышел январский (2024) номер журнала «Подъём»

Вышел январский (2024) номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Январский выпуск журнала «Подъём» открывается романом-воспоминанием Михаила Тарковского (Красноярский край) «42-й до востребования». Язык этого повествования отличается замечательной образностью, а память автора хранит многие детали прошлого и психологическую атмосферу давних событий и разговоров. Произведение посвящено бабушке рассказчика Марии Вишняковой, которую отечественный кинозритель видел в фильме Андрея Тарковского «Зеркало».

Рассказы Евгения Новичихина о Великой Отечественной войне безыскусны и достоверны. В них всё просто – солдатский подвиг, жертвенность освободителей уже на немецкой земле, взгляд старушки на марш неонацистов в Вильнюсе и тяжкие картины минувшего – трудовое рабство в усадьбе фашиста-бюргера.

Сюжеты Андрея Авраменкова подчеркнуто современны и даже типичны: тоскливое житьё-бытьё молодой женщины с тираном-мужем, возвращение героев из райцентра в родительский дом на селе... Но особенно запоминается история о двух противоположных судьбах начинающих писателей: один, совестливый русский мужик, уезжает на войну в Донбасс; другой, вёрткий юноша с банковской профессией, стремится эмигрировать из чужой для него России.

Рассказ Ольги Волоховой (Балашиха) живописует малопривлекательное существование неопрятной деревенской бабы, бесцеремонной даже с малознакомыми людьми, ухватистой и расчётливой с детства. Но когда она берёт к себе в дом выжившую из ума мать, в малые годы оставившую её на попечение сестры, что-то происходит с душой "кулёмы", даже внешне она меняется, превращаясь из расхристанной хабалки в женщину рассудительную и строгую.

Поэтический раздел журнала включает в себя строки Александра Нестругина и Евгения Юшина (Москва), Светланы Леонтьевой (Нижний Новгород) и Ильмана Юсупова (Швеция), Николая Беседина (Москва) и Николая Полотнянко (Ульяновск), Елены Колесниковой.

Жизненный путь Фёдора Тютчева – в основе эссе Андрея Румянцева (Москва) «Избранник духа». Великий ум и парадоксальный русский поэт предстает перед читателем как человек трудной судьбы. Его стихотворения дают нам подсказки в жестоких сражениях нового столетия, тогда как сердце художника порой разрывалось от скрытой боли.


Очерк Виталия Будённого напоминает современному читателю о героях освобождения Воронежа от фашистов: генерале Я.Г. Крейзере, механике-водителе танка Т-34 П.А. Трайнине, юном разведчике, в будущем ставшем космонавтом, К.П. Феоктистове.

Обаятельный образ поэта-фронтовика Марка Соболя возникает в воспоминаниях Валерия Черкесова (Белгород). В новую книгу лирики Фёдора Григорьева "От весны до ледостава" погружается Эдуард Анашкин, сближающий стихи личные с произведениями социального звучания. Заметки с "круглого стола" Всероссийского литературного фестиваля "Хрустальный родник" Алексея Кондратенко во многом связаны с непростым положением писателя в российской глубинке.

Удивительные глиняные игрушки, создаваемые Ольгой Губановой, представлены в авторском очерке мастерицы "Игрушечные истории". Масляничная куколка "Авдотьюшка", "Барыня", "Солнышко-подсолнышко", "Три девицы-мастерицы", "Горожанка", "Троица" ¬– вот образы и сюжеты её работ. Русская древность окликает нас, когда мы рассматриваем загадочные фигурки, столь неожиданные в компьютерном веке.


На вклейке и обложке номера размещены репродукции из архива журнала "Подъём".


Фотографии и живопись обнимают собой русский пейзаж и русский характер, трудную историю Отечества, детство и воинский подвиг.


Самые разные штрихи отошедшего в вечность времени, но сколько в них теплоты, мягкого напоминания, очарования жизни, которая, кажется, всё ещё с нами.


Ранее в рубриках
В ВоронежеНаградили отличившихся работников культуры Воронежа

Награды вручены за многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в социально-экономическое развитие региона.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ‑2026, 17 июня: без сенсаций, но с драйвом! Что ждёт нас 18–19 июня?

Не хватило сенсаций 17‑го? Готовьтесь к взрывным матчам 18 и 19 июня на ЧМ‑2026!

ОбществоТайны пропаж: кошки планируют, собаки — случайно убегают, а что говорит статистика?

Ежедневно в России в системе Pet911 размещается более 400 новых объявлений о потерявшихся и найденных питомцах.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

Кино и телевидениеСтали известны российские рейтинги стартовых матчей Чемпионата мира по футболу

Пока интерес к турниру умеренный, даже матч открытия ЧМ-26 не собрал большой аудитории.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

ЛитератураПочему всё, что вы думаете о долголетии, неверно, и как мошенники от медицины эксплуатируют страстное желание людей не стареть

Пожилые люди часто попадаются на удочку многочисленных мошенников, эксплуатирующих их страх смерти и болезней.

МузыкаВ финале конкурса «Санкт-Петербургский Олимп» 2026 года названо имя победителя

«Санкт-Петербургский Олимп» даёт возможность молодым музыкантам реализовать себя и построить карьеру.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.