Войти
Литература
08.02.2024 14:07
В «Редакции Елены Шубиной» выходит долгожданный роман-катастрофа Яны Вагнер «Тоннель»

В «Редакции Елены Шубиной» выходит долгожданный роман-катастрофа Яны Вагнер «Тоннель»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: ast.ru

«Тоннель» — история о том, как несколько сотен человек внезапно оказываются заперты в автомобильном тоннеле под Москвой-рекой. Причина неизвестна, спасатели не появляются, и спустя считаные часы всем начинает казаться, что мира за пределами тоннеля не осталось, и важно только то, что внутри.

Яна Вагнер — прозаик, автор антиутопий-бестселлеров «Вонгозеро» и «Живые люди», детектива «Кто не спрятался». Её книги переведены на 17 языков. «Тоннель» — новый роман, на этот раз — герметичный триллер.

Почти 500 человек заперты под Москвой-рекой. Спасение не приходит. Выходы перекрыты, сверху толща речной воды. Напряжение растет прямо пропорционально панике. Постепенно то, что происходит снаружи, теряет своё значение: что бы там ни случилось, заложники герметичного триллера вынуждены выстраивать собственный микромир — пока на всех хватает здравого смысла. И кислорода.

Здесь есть герои приятные и герои отвратительные. Но резонанс толпы неизбежен, внутренние опоры стремительно разрушаются, базовые потребности становятся сверхприоритетными в то мгновение, когда десятки людей одновременно хотят пить, есть и дышать. Им страшно, им больно, большинство парализовано страхом неизвестности, и руки опускают даже самые деятельные.

«Господи, сколько можно притворяться! Нет отсюда никакого выхода. Его нет. Ничего тут нет — ни лестниц, ни лифтов. Там река наверху. Тридцать метров воды, а вокруг бетон. Сверху, снизу, справа, слева — везде. Со всех сторон. Его можно только взорвать».


Автор: Вагнер Яна Михайловна
Издательство: Редакция Елены Шубиной
Год издания: 2024
Язык: Русский
Твёрдый переплёт
Страниц: 576
ISBN: 978-5-17-132737-8
18+

Ранее в рубриках
В ВоронежеИспытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля

Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»

Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В миреСтрашное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести

В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

ОбществоСвященник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве

По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада

Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»

В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

МузыкаЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ

Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожиданияВоронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля

Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

ГлавноеВ Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова

Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.