Литература
Умер писатель-фантаст Кристофер Прист
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Éric Messel /commons.wikimedia.org
Известный британский писатель Кристофер Прист умер в возрасте 80 лет от рака. За свою жизнь он опубликовал одиннадцать романов, четыре сборника рассказов и ряд других книг, включая критические произведения, биографии, новеллы и научно-популярную литературу для детей. Наиболее известен роман «Престиж».

В 2006 году компания Newmarket Films превратила роман Приста «Престиж» в знаменитый фильм режиссёра Кристофера Нолана (в главных ролях Кристиан Бэйл и Хью Джекман). «Престиж» сразу занял первое место в прокате США. Он получил две номинации на премию «Оскар». Другие романы, в том числе «Фуга для темнеющего острова» и «Гламур», в настоящее время готовятся к съемкам.
Также известны романы Кристофера Приста «Перевернутый мир», «Утверждение» и «Разлука». Последняя книга автора – роман «Ожидай меня завтра».
Как журналист Прист писал статьи и обзоры для The Times, Guardian, The Independent, New Statesman, Scotsman и многих других журналов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






