Войти
Литература
11.01.2024 21:00
Священник призвал запретить в школах произведение Захара Прилепина

Священник призвал запретить в школах произведение Захара Прилепина

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: labirint.ru

Известный священник-блогер, один из протагонистов телеканала «Спас» и участник различных лекториев иерей Павел Островский обратил внимание на то, что книгу Захара Прилепина «Санкя» изучают на уроках литературы в 11 классе. По мнению клирика, это недопустимо. Подробности сообщает «Подъём».

Как отметил священник, повесть была написана в 2006 году, когда писатель «был активным оппозиционером и выступал за свержение власти в стране». «Теперь этот труд изучают в школах — можете сами посмотреть краткое содержание этого «шедевра», — написал Павел Островский.

К вредоносным отец Павел причислил также рассказ «Прищепа» Исаака Бабеля, «показывающий как можно устроить массовое убийство», и рассказ Владимира Маканина «Кавказский пленный», в котором «русский солдат влюбляется в чеченца».

Павла Островского услышали и поддержали в Федеральном собрании РФ, в частности, депутат Госдумы Виталий Милонов и сенатор Андрей Клишас.

Захар Прилепин ответил священнику в своём блоге:

Список бунтарей, конечно, не полный.

Остается лишь ещё раз подивиться тому, что первую Сталинскую премию в СССР получил Шолохов за роман про Гришку Мелехова, который в трёх из четырёх томов эпопеи воюет против советской власти.

Про белогвардейские «Дни Турбиных» смолчим – но и они по сути стали театральным каноном уже тогда.

Что до школьной классики – находящейся в учебниках или рекомендованной к прочтению, то это гениальная повесть о бунтаре «Капитанская дочка» товарища Пушкина, вернувшийся в учебник по литературе роман «Как закалялась сталь» о революционере Павке Корчагине, остались в рекомендациях и «Мать» Горького, и «Я пришел дать вам волю» Шукшина, и многое другое.

Вряд ли отец Павел Островский ценит по сути житийные романы своего однофамильца Николая Островского – думаю, ему больше по нраву Солженицын. Ну так у нас и Александр Исаевич бунтарь такой, что нам и не снилось. Его даже из страны выслали.

Может, его сначала уберем, батюшка?

Да вообще всех уберем. Одна смута от этих сочинителей.

Вот, скажем, «Хаджи-Мурат» у Льва Толстого – это ж тоже про бунтаря? И с такой симпатией написано.

А «12» Блока? А Маяковский, горлопан и революционер? И Есенин туда же!

А «Дочь Ивана, мать Ивана» Валентина Распутина?

Куда пойти, куда податься. Одне экстремисты вокруг.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.