Войти
Литература
24.11.2023 18:39
Гавриил Троепольский и отец Николай – подробности детства автора «Белого Бима» раскроют в Воронеже

Гавриил Троепольский и отец Николай – подробности детства автора «Белого Бима» раскроют в Воронеже

  • Текст: libvrn.ru
  • Фото: vk.com

28 ноября в модельной библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского (ул. Плехановская, 15) состоится встреча «Библиотека имени писателя», посвященная 118-летию со дня рождения Гавриила Николаевича. Начало в 15:00.

Приглашённый гость – клирик храма в честь Святых Царственных страстотерпцев города Воронежа иерей Константин Соломахин.

Отец Константин поделится сведениями о служении священника Николая Семёновича Троепольского до революции. На основе публикаций «Тамбовских епархиальных ведомостей», церковно-исторических исследований и отсылок к художественной литературе о жизни дореволюционного духовенства, будут освещены детство, отрочество, юность отца писателя, первые годы служения отца Николая на приходах Тамбовской губернии.

Встреча «Библиотека имени писателя» позволит её участникам восполнить пробелы в сведениях о семье Г.Н. Троепольского и открыть для себя богатый, ранее непознанный мир жизни провинциального духовенства на рубеже XIX-XX столетий.

Пресс-секретарь Управления ЗАГС по Воронежской области Татьяна Щербакова познакомит собравшихся с понятием «метрика», зачем она нужна и продемонстрирует скан метрики Гавриила Николаевича Троепольского.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.

ГлавноеТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.