Литература
Воронежская литературная осень продолжится в октябре
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: Pinterest
В октябре учреждения культуры продолжат реализацию мероприятий в рамках «Воронежской литературной осени» – проекта департамента культуры Воронежской области.
6 октября в Доме-музее И.С. Никитина пройдёт музейный праздник «День рождение поэта И.С. Никитина».
8 октября в 15:00 около памятника С. Есенину артисты Воронежского театра оперы и балета исполнят два дуэта из балета «Есенин и Дункан», а также романсы на стихи Сергея Есенина.
12 октября в Здании мещанской управы пройдёт презентация художественной выставки «Лермонтов в изобразительном искусстве» из фондов Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».
15 октября в 12:00 у памятника А. Кольцову в Кольцовском сквере все любители литературного творчества могут присоединиться к экскурсии «Литературные истории из жизни нашего города». Регистрация на экскурсию по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSciMSOFtcuvMNo9PULa5BVW8UVP6J2xWj1x3sbee7hHu0ztUg/viewform?usp=sf_link
19 октября в Доме-музее И.С. Никитина состоится творческий вечер председателя правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, главного редактора журнала «Подъём» Ивана Щёлокова.
25 октября в Доме-музее И.С. Никитина пройдёт творческий вечер воронежской поэтессы Галины Умывакиной.
27 октября в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова состоится торжественное открытие выставки «По следам Гоголя» из фондов мемориального музея и научной библиотеки «Дом Н.В. Гоголя».
Ранее в рубриках

В Воронеже — Синоптики обещают воронежцам ослабление жары до… плюс 31
Достоверный прогноз имеется только на пять дней. а дальше – бабушка надвое сказала.

В России — Как не повезло «Факелу»: после исключения «Торпедо» место в РПЛ займёт «Оренбург»
Если бы не последнее место в таблице, «Факел» уже сегодня мог бы вернуться в высший дивизион.

В мире — Жара в Европе и России ужасает специалистов
Многие температурные рекорды уже пали, а впереди прогнозируется их массовое обновление.

Общество — Орган статистики зафиксировал резкий рост коммунальных тарифов в Воронежской области
В сводке цент и тарифов Воронежстата от 10 июля это самые кричащие графы.

Театр — Навороченные костюмы режиссёра-новатора и жара довели до обморока артистов на «Арена ди Верона»
Постановщик создал невыносимые условия для работы артистов хора, миманса и танцовщиков.

Кино и телевидение — Критики высказались «за» и «против» нового «Супермена»
Режиссёр Джеймс Ганн решил вернуться к аутентичной природе комиксов, но не всегда был успешен на этом пути.

Персона — Юный пианист из Воронежа победил на конкурсе «Молодые дарования России»
Конкурс «Молодые дарования России» — крупнейший в стране смотр юных дарований, организованный Министерством культуры РФ.

Литература — Вышел июньский (№ 6, 2025) номер журнала «Подъём»
В этом номере нашлось место и таким жанрам, как фантастика и фэнтези.

Изобразительное искусство — В музее им. Крамского открылась выставка народного художника Беларуси Александра Кищенко
Александр Кищенко – белорусский художник-монументалист, уроженец Богучарского района Воронежской области.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12-13 июля
Обращайте внимание на форму одежды: она должна соответствовать жаркой погоде.