Войти
Литература
14.09.2023 19:47
Объявлена сентябрьская программа «Воронежской литературной осени»

Объявлена сентябрьская программа «Воронежской литературной осени»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: Валерия Омельченко

Этот проект продолжает традиционные Кольцовско-Никитинские дни. До самого декабря для жителей и гостей города будут проводиться литературно-поэтические чтения, тематические экскурсии, творческие встречи, мастер-классы и другие мероприятия с участием работников театров, музеев и библиотек региона.

Стартовала «Воронежская литературная осень» 9 сентября с мероприятия Воронежского театра юного зрителя. Артисты театра Марина Осенко, Лилия Юникова, Олег Бондарь и Роман Лютиков прочли отрывки из повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» у памятника писателю в парке «Орлёнок».

Завтра, 15 сентября, в 18:00 в Кольцовском сквере артисты Воронежского академического театра драмы прочтут стихотворения народного поэта Алексея Кольцова. Прозвучат произведения, созданные в разные годы жизни выдающегося уроженца Воронежа.

17 сентября в 15:00 Воронежский театр оперы и балета покажет специальную концертную программу, посвященную творчеству А. С. Пушкина. В Пушкинском сквере вокалисты оперной труппы театра исполнят арии и дуэты из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», а также споют романсы, написанные на стихи великого русского поэта. Солисты балета представят флешмоб по мотивам картин из балета «Руслан и Людмила» Глинки-Агафонникова. Концерт пройдёт в сопровождении камерной группы оркестра театра.

19 сентября в 12:00 на площадке у памятника Маршаку артисты музыкально-литературного лектория Воронежской филармонии проведут музыкально-литературную акцию «В гости к С.Я. Маршаку».

20 сентября в 18:00 на площадке у Воронежского театра кукол имени В.А. Вольховского артисты театра прочтут известные произведения А.С. Пушкина в сопровождении симфонического оркестра Воронежского концертного зала.

20 сентября в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова состоится праздник «Журавли», приуроченный к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

22 сентября музей И.А. Бунина приглашает на открытие литературно-художественной выставки «Египет Бунина: путешествие во времени».

24 сентября в 15:00 в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова пройдёт музейный праздник «День рождения Дмитрия Веневитинова». В программе: мастер-класс «По следам Единорога», музейная театрализованная программа «Другой Ленский» и музыкальный салон «Фортепианные мелодии».

27 сентября в 14:30 в Воронежской областной специальной библиотеке для слепых им. В. Г. Короленко пройдёт литературный квиз «Территория вдохновения», организованный Воронежской областной юношеской библиотекой им. В. М. Кубанева. Участникам предстоит ответить на вопросы о жизни и творчестве известных воронежских поэтов, выполнить задания различной сложности: собрать пазл, разгадать ребус, найти ключ к зашифрованной фразе, продекламировать стихи и даже побыть в роли соавтора. Мероприятие состоится в рамках программы «Пушкинская карта».

Наконец, 28 сентября в Доме-музее И.С. Никитина состоится торжественное открытие историко-литературной выставки «У Савельича».

Ранее в рубриках
В ВоронежеБрать ли зонт на День города рассказали синоптики

Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.

В России«Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону

Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.

ОбществоСтало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники

10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаПобедителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне

Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября

Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?