Войти
Литература
26.07.2023 21:18
Впервые на русском языке вышел роман Артуро Переса-Реверте «Революция»

Впервые на русском языке вышел роман Артуро Переса-Реверте «Революция»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Это история о мужчине, трёх женщинах, революции и сокровище. Революция произошла в Мексике во времена Эмилиано Сапаты и Франсиско Вильи. Клад состоял из пятнадцати тысяч золотых монет в двадцать песо (так называемых Максимилианов), украденных из банка в Сьюдад-Хуаресе 8 мая 1911 года.

Мужчину звали Мартин Гарретт Ортис, и он был молодым испанским горным инженером. Всё началось для него в тот день, когда из своего отеля он услышал далёкий первый выстрел. Он вышел на улицу посмотреть, что происходит, и с этого момента его жизнь изменилась навсегда. Революция свершится, хотя победителями выйдут вовсе не те, кто проливал за неё кровь, — и даже не те, кто в неё верил. Сокровище рано или поздно найдётся. А человек на собственной шкуре узнает восторг битвы и животный страх, трепетную любовь и циничное предательство, зверство и великодушие, отчаяние и азарт — он повзрослеет и поймёт, что такое честь, что такое смерть и что такое разочарование.

«Революция» — это гораздо больше, чем роман о драматических событиях, потрясших Мексиканскую республику в первой трети ХХ века. Это история инициации и зрелости через хаос, ясность и насилие: удивительное открытие скрытых правил, определяющих любовь, верность, смерть и жизнь.

«Всю свою жизнь я слышал дома рассказ о друге моего прадеда, горном инженере, который работал в Мексике во время революции. Это отдалённое воспоминание приблизило меня к моим собственным отношениям с приключениями и побудило меня написать эту историю. Это роман – некотором роде моя собственная биография».
Артуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте — знаменитый испанский псиатель, бывший военный журналист, прославленный автор блестящих исторических, военных, приключенческих романов, переведённых на сорок языков, создатель цикла о капитане Диего Алатристе, обладатель престижных литературных наград. Его «Революция» — грандиозный приключенческий эпик, история души, потерявшей невинность в романтическом порыве, и личного героизма, неизбежно исходящего на кровавое месиво бойни во имя высоких целей.


Фото: Книжный магазин Фаланстер

Revolucion de Arturo Pérez-Reverte
Издательство: Иностранка; Азбука-Аттикус
Год издания: 2023
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Язык оригинала: испанский
Переводчик: Александр Богдановский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 512
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-389-22746-0
В продаже: с 24.07.2023

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.