Войти
Литература
28.05.2023 18:04
«Тень евнуха» Жауме Кабре – роман для эстетов

«Тень евнуха» Жауме Кабре – роман для эстетов

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Борьба с диктатурой, возможность политического насилия, скрытая правда семейной истории, роль искусства и музыки в нашей жизни... В этом произведении естественным образом объединены хроника конца франкизма, исследование родословной, сильная сентиментальная история и роман-интрига.

Произведения каталонского писателя Жауме Кабре, автора нашумевшего романа «Я исповедуюсь», с трудом поддаются переводу – они изысканы, пропитаны аллюзиями, непросты по структуре. Тем интереснее встреча с ещё одним произведением этого автора, написанном в 1996 году и не потерявшим актуальности.

Роман Жауме Кабре «Тень евнуха» — смешная и грустная история сентиментального и влюбчивого любителя искусства, отпрыска древнего рода Женсана, который в поисках Пути, Истины и Жизни посвятил свои студенческие годы вооруженной борьбе за справедливость.

«Тень евнуха» — роман, пронизанный литературными и музыкальными аллюзиями. Как и Скрипичный концерт Альбана Берга «A la memoire d'un ange», структуру которого он зеркально повторяет, «Тень евнуха» представляет собой своеобразный «двойной реквием». Он посвящен «памяти ангела», Терезы, и звучит как реквием главного героя, Микеля Женсаны, по самому себе — как предсмертная исповедь.

Герой оказался в доме, где прошли его детские годы (по иронии судьбы родовое гнездо превратилось в модный ресторан). Роман повествует о судьбах любимых и потерянных существ, связанных с домом Женсана.

Воспоминания главного героя переплетаются с рассказом его дяди Маурисия Сикарта, представленного как письмо к племяннику. В этом рассказе много очень личного, он раскрывает семейные тайны и дополняет историю семьи.

Благодаря изысканному юмору автора книга не оставляет гнетущего впечатления. Её послевкусие – светлая грусть.


L'ombra de l'eunuc
Автор: Jaume Cabré
Издательство: Иностранка; Азбука-Аттикус
Год издания: 2023
Место издания: Москва
Жанр/Категория: Современная зарубежная проза
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Язык оригинала: каталанский
Перевод: Гребенникова А.
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 448
Тираж: 3000 экз.
ISBN: 978-5-389-22778-1
В продаже: с 15.05.2023

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.