Войти
Литература
21.04.2011 06:37
Новый фантастический роман Мориса Дантека выходит в русском переводе

Новый фантастический роман Мориса Дантека выходит в русском переводе

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: almostascoolasfighting.blogspot.com
  • Правка

 

Один из самых известных фантастов современности Морис Жорж Дантек (Maurice G. Dantec) написал непривычно  для себя лаконичный и  ясный роман «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» (Comme le fantôme d'un jazzman dans la station Mir en déroute). Как шутят критики, краткость содержания автор компенсировал длиной названия.

 

 

 

 

 

Роман знаменует новый этап в творчестве  известного франко-канадского писателя. Это не такая «сумасшедшая» проза, как может показаться людям, прочитавшим аннотацию. «Призрак джазмена на падающей станции «Мир» - удачный гибрид традиционной научной фантастики и киберпанка. Увлекательный технотриллер с нотами саксофона  и легким дуновением мистики.

 

Супружеская пара («Бонни и Клайд» образца века электроники) грабит почтовое отделение и пытается скрыть следы этого преступления в виртуальном и реальном мире.  Физически  беглецы оказываются в Африке, а вот ментально… Молодые люди поражены нейровирусом, который подключает их мозг к космической станции «Мир» и её ангелу-хранителю – джазмену Альберту Эйлеру.

 

Что делает там Альберт Эйлер? Кто он – дух, ангел, галлюцинация? В каких отношениях он находится с парой беглецов? Не на все вопросы автор дает ответ, но роман читается на одном дыхании. Он интересен тем, кто любит игры-головоломки, и тем, кто ценит увлекательный сюжет и детективную закваску.

 

Книга вышла в русском переводе в издательстве «РИПОЛ классик».

 

 

 

Об авторе.

 

Морис Дантек родился 13 июня 1959 в Гренобле. С раннего детства увлекался идеями Ницше, что оказало сильное влияние на его творчество.

 

Первая книга – «Красная сирена» (1993г.) – написана в жанре криминального детектива. Она получила большое количество наград и была экранизирована. Второй роман, «Корни Зла», созданный на стыке научной фантастики и киберпанка, получил престижную премию «Prix de l'Imaginaire», оказался очень успешным и закрепил за Дантеком славу одного из лидеров «новой волны» киберпанка.

 

После активного участия в дебатах вокруг войны в Югославии, Дантек, разочаровавшись в официальной позиции властей, решает в 1997 году эмигрировать в Квебек.

 

В 1997 году состоялось знакомство Дантека с композитором и музыкантом Ришаром Пина – одним из ведущих французских исполнителей экспериментальной электронной музыки. Вместе с Пина Дантек разработал проект, представляющий музыкально-философский перформанс. В 1999 году Дантек и Пина совершили тур по США и Канаде со своей работой «Жизнь и смерть Мари Зорн». В этом же году вышел третий роман Дантека – «Дети Вавилона», раскрывающий тему упадка культуры.

 

Многочисленные выступления Дантека в печати и в интернете на политические темы вызывают бурные дискуссии. Некоторые эссе писателя попали под запрет.

О романе Мориса Дантека "Вавилонские младенцы" здесь.

Ранее в рубриках
В ВоронежеКоллегия решила, мы поддержали

Коллективный орган сформулировал цели и задачи министерства культуры региона.

В РоссииМошенники атакуют россиян через фейковые сообщения о смерти: «Представь, он умер!»

Эксперты напоминают пользователям, что фото и видео никогда не бывают формата .apk или .exe.

В миреЖенщина подала в суд на школьную систему, утверждая, что после окончания средней школы она не умеет ни читать, ни писать

О том, что многие выпускники средних школ в США малограмотны и невежественны, СМИ писали и ранее.

ОбществоВ Воронеже сильно подорожал борщевой набор

Классический борщевой набор вдруг рванул в цене – и не хило.

ТеатрНикита Михалков объяснил отсутствие аплодисментов во время спектакля «12» в Воронеже

По его мнению, в зале ВКЗ собралась интеллектуальная аудитория, которая следила за действом, затаив дыхание.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 13 марта: рулит старая гвардия во главе с Пушкиным и Лягушкой

Неплохие новые фильмы не имеют шансов возглавить прокат на этой неделе, поскольку не являются продуктами масс-культа.

ПерсонаУмерла София Губайдулина

Легендарный композитор скончалась от старости в своём доме в Германии.

ЛитератураНейросеть написала рассказ, удалось ли ИИ вести в заблуждение настоящих писателей?

Если бы литераторов заранее не предупредили о машинном авторстве, они могли бы обмануться.

МузыкаЦеремония вручения премии MTV Movie & TV Awards отменена второй год подряд

Многие поклонники поп-культуры приуныли, поскольку это не единственное масскультовское шоу, которое было отменено в этом году.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 9-15 марта 2025 года в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты агентства Associated Press. Это их звёздный час.

Зал ожиданияВ Воронеже стартует череда мероприятий, посвящённых Дню православной книги

В рамках Дня православной книги в 2025 году в Воронежской митрополии пройдёт множество мероприятий.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 15-16 марта

Мероприятий много, причём в разных жанрах и для различных возрастных категорий.