Литература
Книга «Философский пароход. 100 лет в изгнании» позволяет взглянуть на высылку русских мыслителей глазами участников
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: labirint
«…Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно», – пояснил Лев Троцкий. Он говорил о выдающихся мыслителях. За границу не по своей воле отправились Николай Бердяев, Иван Ильин, Николай Лосский, Питирим Сорокин, Фёдор Степун и многие другие.
Осенью 1922-го года два огромных лайнера отшвартовались от петроградского причала. Ещё два парохода отчалили из Одессы и Севастополя. Они увезли лучших людей своей эпохи в вечное изгнание. Среди них были и русские философы вроде Бердяева и Ильина, и великие поэты Серебряного века, вроде Зинаиды Гиппиус.
Фёдор Степун писал: «…одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок. Золотые вещи, драгоценные камни, за исключением венчальных колец, были к вывозу запрещены; даже и нательные кресты надо было снимать с шеи. Кроме вещей разрешалось, впрочем, взять небольшое количество валюты, если не ошибаюсь, по 20 долларов на человека; но откуда её взять, когда за хранение её полагалась тюрьма, а в отдельных случаях даже и смертная казнь».
Как сложилась судьба этих людей? О чем думали они, покидая страну, которой оказались не нужны? Обо всём этом вы узнаете из книги, которую и составили воспоминания философов, историков и писателей, отправившихся в вечное изгнание на «философских пароходах».

Место издания: Москва
ISBN: 978-5-00180-965-4
Тип переплёта: твёрдый
Издатель: Родина
Тираж: 1200
Дата издания: 2023
Количество страниц: 400
Возрастная категория: 16+
«Дело, конечно, не в количестве высланных на «философских пароходах» – их было немногим более 200 человек. Много или мало тогда уехало, не измеряется числом. Это изменяется статусом людей и их влиянием на общественное сознание».
Юлия Кантор.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В воронежской модельной библиотеке № 32 им. Г.Н. Троепольского прошёл Большой этнографический диктант
Эта библиотека - флагман всей библиотечной системы Воронежа.
В России — Превышение примесей и отклонения нашли в водопроводной воде в Воронежской области
Роспотребнадзор назвал регион в числе неблагополучных по качеству водопроводной воды.
В мире — Скандал в Венгерской опере: Сильвестер Оковач молниеносно уволен с должности гендиректора театра
Трудовой договор с Оковачем расторгнут с немедленным вступлением в силу по итогам проверки.
Общество — Работникам культуры недоплачивали за труд – пришлось вмешаться прокуратуре
Официальное название конкретного учреждения культуры, где обжуливали сотрудников, не разглашается, но это могло произойти где угодно.
Театр — Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать
Билеты в театр без дополнительных сборов: что нужно знать
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 5 ноября: вялотекущая конкуренция новинок и ветеранов проката
Удивительно, но факт – по сравнению с 4 ноября сборы упали в несколько раз.
Персона — Мэр Сергей Петрин поздравил со 102-летием Почётного гражданина Воронежа Николая Борисова
Николай Николаевич Борисов— легендарный танкист, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года.
Литература — Автор «Сбитого ангела» Дэниел Краус – новый Ремарк?
Пулитцеровская премия 2026 года сделала книгу одним из самых громких литературных событий.
Музыка — Пётр Лаул сыграл в Малом зале «Зарядья» «Романтические скерцо»
На концерте побывала музыкальный обозреватель Елена Фомина.
Изобразительное искусство — Выставка «Подражая старым мастерам» открывается в Воронеже
Концепция подчёркивает преемственность художественных традиций, особенности техники и философии великих мастеров прошлого.
Зал ожидания — Стала известна программа акции «Ночь искусств-2026» в Воронеже
Театрально-концертные площадки, музеи и библиотеки города подготовили насыщенную программу.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в этот уик-энд — 6-8 ноября
Досуг всё больше перемещается под крышу — погода диктует условия.





