Войти
Литература
08.05.2023 19:04
Книга «Философский пароход. 100 лет в изгнании» позволяет взглянуть на высылку русских мыслителей глазами участников

Книга «Философский пароход. 100 лет в изгнании» позволяет взглянуть на высылку русских мыслителей глазами участников

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: labirint

«…Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно», – пояснил Лев Троцкий. Он говорил о выдающихся мыслителях. За границу не по своей воле отправились Николай Бердяев, Иван Ильин, Николай Лосский, Питирим Сорокин, Фёдор Степун и многие другие.

В мае 1922 года В. И. Ленин предложил заменить применение смертной казни для активно выступающих против советской власти высылкой за границу: «…Всё это явные контрреволюционеры, пособники Антанты, организация её слуг и шпионов и растлителей учащейся молодёжи. Надо поставить дело так, чтобы этих „военных шпионов“ изловить и излавливать постоянно и систематически и высылать за границу».

Осенью 1922-го года два огромных лайнера отшвартовались от петроградского причала. Ещё два парохода отчалили из Одессы и Севастополя. Они увезли лучших людей своей эпохи в вечное изгнание. Среди них были и русские философы вроде Бердяева и Ильина, и великие поэты Серебряного века, вроде Зинаиды Гиппиус.

Фёдор Степун писал: «…одно зимнее и одно летнее пальто, один костюм, по две штуки всякого белья, две денные рубашки, две ночные, две пары кальсон, две пары чулок. Золотые вещи, драгоценные камни, за исключением венчальных колец, были к вывозу запрещены; даже и нательные кресты надо было снимать с шеи. Кроме вещей разрешалось, впрочем, взять небольшое количество валюты, если не ошибаюсь, по 20 долларов на человека; но откуда её взять, когда за хранение её полагалась тюрьма, а в отдельных случаях даже и смертная казнь».

Как сложилась судьба этих людей? О чем думали они, покидая страну, которой оказались не нужны? Обо всём этом вы узнаете из книги, которую и составили воспоминания философов, историков и писателей, отправившихся в вечное изгнание на «философских пароходах».


Место издания: Москва
ISBN: 978-5-00180-965-4
Тип переплёта: твёрдый
Издатель: Родина
Тираж: 1200
Дата издания: 2023
Количество страниц: 400
Возрастная категория: 16+

«Дело, конечно, не в количестве высланных на «философских пароходах» – их было немногим более 200 человек. Много или мало тогда уехало, не измеряется числом. Это изменяется статусом людей и их влиянием на общественное сознание».
Юлия Кантор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеДомашняя победа «Факела» – наконец-то!

В концовке матча «Факел» дожал неуступчивого соперника и вернул себе лидерство.

В РоссииПроходящий через Воронеж поезд Калининград-Адлер задержан на несколько часов

В связи со сходом грузового поезда задерживаются и другие поезда на этом направлении.

В миреБольшинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически непригоден для руководства страной

67% респондентов полагают, что Трамп принимает решения спонтанно, особо не задумываясь о последствиях.

ТеатрСтало известно, какие спектакли привезёт в Воронеж «Театральный поезд»

Сегодня стартовала продажа билетов на события этого масштабного проекта СТД.

Кино и телевидениеЛегендарные киноленты в течение одного дня в мае покажет канал «Россия-Культура»

Будут показаны картины «Свинарка и пастух», «Большая земля», Кубанские казаки», «Большая семья».

ПерсонаОлегу Ласунскому – 90!

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям Олега Григорьевича с юбилеем.

ЛитератураВышел роман Джесса Уолтера с аллюдирующим названием «Всё слишком далеко зашло»

Это остросюжетная сатира, действие которой происходит в современной, глубоко поляризованной и разваливающейся Америке.

МузыкаАндрей Коробейников исполнит в Воронеже фортепианный концерт Бетховена «Император»

Место за дирижёрским пультом займёт маэстро Владимир Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 апреля – 2 мая 2026 в мировых СМИ

На этот раз отличились фотокорреспонденты Associated Press.

Зал ожиданияВоронежцев приглашают провести День Победы в Костёнках

Особая атмосфера, погружение в историю, активное сопереживание.