Литература
«Дворец утопленницы» Кристин Мэнган порадует поклонников готических триллеров
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
На дворе 1966 год. Британская писательница Фрэнки Крой приезжает в Венецию. Прошли годы с момента первоначального успеха дебютного романа Фрэнки. С тех пор ей не удаётся оправдывать ожидания читателей и критиков.
В сказочной Венеции, где бесконечные лабиринты улиц и каналов способны свести с ума, Фрэнки как бы случайно знакомится с девушкой по имени Гилли, которая называет себя её поклонницей и упорно стремится завоевать её дружбу.
Но почему так трудно поверить в искренность Гилли? Каковы её истинные мотивы? Не живёт ли кто-то еще в пустующем старинном палаццо, где поселилась Фрэнки? Или, может, все это игра её расстроенного воображения?
В любом случае, жизнь этих двух женщин трагически меняется, когда катастрофическое наводнение 1966 года обрушивается на город.
Мастерски описанная Венеция, коварная и зловещая, выступает полноправной героиней этого изящного психологического триллера, события которого не могли бы произойти ни в каком другом месте.

PALACE OF THE DROWNED by CHRISTINE MANGAN
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2023
Место издания: Москва
Жанр/Категория: Современная зарубежная проза
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 384
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-86471-925-1
В продаже: с 22.02.2023
Она была уверена, что с этой девушкой прежде не встречалась. Но всё же...
— Так и знала! — воскликнула девушка, прижимая её к себе неловким движением, которое могло бы сойти за объятие, поддайся тело Фрэнки этому внезапному порыву. — Боже мой, столько лет прошло, но я сразу вас узнала.
— Мы знакомы? — спросила Фрэнки, отступая.
Девушка всплеснула руками и засмеялась:
— Ой, как неловко, вы не помните.
Фрэнки сощурилась. По роду деятельности ей приходилось встречаться с огромным количеством людей, особенно в этом году, после публикации новой книги, пусть и принятой весьма прохладно, но эта девушка явно слишком молода, чтобы вращаться в издательских кругах. Ей и двадцати не дашь — разве что вчера исполнилось. Нет, в издательском мире они познакомиться не могли.
— Вы случайно не дочь Дианы? — спросила она, и в памяти вдруг вспыхнул образ школьницы, которую едва ли не силком тащили с ней поздороваться. Фрэнки никогда особенно не любила Диану — жену одного из редакторов в её издательстве, теперь и не припомнить которого. Слишком уж это была кипучая, экзальтированная дама.
Девушка просияла.
— Всё-таки помните! Ой, как я рада.
— Да, — подтвердила Фрэнки, натянуто улыбнувшись. Та девочка, кажется, была светленькая, или это причуды памяти? Не стоило ей вообще заговаривать про Диану, надо было дождаться, пока сама представится, просто на всякий случай. — Что вы делаете в Венеции? — спросила она, даже не попытавшись смягчить интонацию.
— Прикидываюсь туристкой, — с улыбкой отозвалась девушка. — А вы?
Фрэнки вгляделась в её лицо, пытаясь поймать её на лжи — наверняка ведь и сама прекрасно знает, как и почему Фрэнки занесло в этот город. Ни одна газета не упустила возможности написать о происшествии в «Савое». Джек с редактором изо всех сил берегли Фрэнки, но несколько статей всё же попались ей на глаза, хлестнули заголовками. ПУБЛИЧНАЯ ИСТЕРИКА ИЗВЕСТНОЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ. ДОСОЧИНЯЛАСЬ: РОМАНИСТКА ПОТЕРЯЛА СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Остроумием они не отличались.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Юбилейный» не продаётся – концерт Jony отменён
Новые отмены и переносы в Воронеже не заставили себя ждать.
В России — Хоккейная редкость – «Буран» в Самаре
Мало того, что счёт редкий, так ещё перед началом матча погас свет.
В мире — Полиция шесть дней ждала появления на свет проглоченного вором кулона
Одно время стражи порядка уже почти утратили надежду заполучить улику, но она всё-таки вышла.
Общество — Что не так с сосисками и колбасой?
Эта не самая здоровая еда дорожает быстрее полезных деликатесов.
Театр — Театрализованное представление «Звёзды театров Воронежа» запланировано на первый в истории День артиста
Подробностей пока мало, но уже известно, что будет не банальный набор номеров, а некое действо.
Кино и телевидение — В кинотеатрах Воронежа уверенно лидирует «Человек-бензопила»
На другом полюсе (за пределами топ-20) – военно-патриотическая комедия «Есть только МиГ» с кассой пятницы 8 тысяч рублей.
Литература — В Воронеже прошла презентация книги Анны Лебедевой «С поклоном к русской старине»
Книгу уже получили во всех районах Воронежской области.
Музыка — Виват, композитор!
Вниманию слушателей будет предложен концерт из произведений воронежских композиторов.
Изобразительное искусство — Открылась уникальная выставка работ преподавателей Детской художественной школы Воронежа
Впервые работы преподавателей школы представлены столь масштабно.
Зал ожидания — Участники акции «Цветная карусель» расскажут о том, как празднуется Новый год в их странах
На огонёк заглянут Дедушка Мороз и Снегурочка, которая исполнит любимые новогодние песни.
Главное — В 2026 году воронежской культуре дадут 5 миллиардов рублей, увеличив финансирование в 1,3 раза
Денег хватит даже на строительство канализации для туристического комплекса «Ямань SPA Resort».






