Войти
Литература
02.03.2023 20:50
«Дворец утопленницы» Кристин Мэнган порадует поклонников готических триллеров

«Дворец утопленницы» Кристин Мэнган порадует поклонников готических триллеров

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

На дворе 1966 год. Британская писательница Фрэнки Крой приезжает в Венецию. Прошли годы с момента первоначального успеха дебютного романа Фрэнки. С тех пор ей не удаётся оправдывать ожидания читателей и критиков.

Теперь, после особенно резкого обзора её последней книги и публичного нервного срывы, ей нужно перезарядиться и почерпнуть вдохновения.

В сказочной Венеции, где бесконечные лабиринты улиц и каналов способны свести с ума, Фрэнки как бы случайно знакомится с девушкой по имени Гилли, которая называет себя её поклонницей и упорно стремится завоевать её дружбу.

Но почему так трудно поверить в искренность Гилли? Каковы её истинные мотивы? Не живёт ли кто-то еще в пустующем старинном палаццо, где поселилась Фрэнки? Или, может, все это игра её расстроенного воображения?

В любом случае, жизнь этих двух женщин трагически меняется, когда катастрофическое наводнение 1966 года обрушивается на город.

Мастерски описанная Венеция, коварная и зловещая, выступает полноправной героиней этого изящного психологического триллера, события которого не могли бы произойти ни в каком другом месте.


PALACE OF THE DROWNED by CHRISTINE MANGAN
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2023
Место издания: Москва
Жанр/Категория: Современная зарубежная проза
Возраст: 16+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 384
Тираж: 5000 экз.
ISBN: 978-5-86471-925-1
В продаже: с 22.02.2023


Она была уверена, что с этой девушкой прежде не встречалась. Но всё же...
— Так и знала! — воскликнула девушка, прижимая её к себе неловким движением, которое могло бы сойти за объятие, поддайся тело Фрэнки этому внезапному порыву. — Боже мой, столько лет прошло, но я сразу вас узнала.
— Мы знакомы? — спросила Фрэнки, отступая.
Девушка всплеснула руками и засмеялась:
— Ой, как неловко, вы не помните.
Фрэнки сощурилась. По роду деятельности ей приходилось встречаться с огромным количеством людей, особенно в этом году, после публикации новой книги, пусть и принятой весьма прохладно, но эта девушка явно слишком молода, чтобы вращаться в издательских кругах. Ей и двадцати не дашь — разве что вчера исполнилось. Нет, в издательском мире они познакомиться не могли.
— Вы случайно не дочь Дианы? — спросила она, и в памяти вдруг вспыхнул образ школьницы, которую едва ли не силком тащили с ней поздороваться. Фрэнки никогда особенно не любила Диану — жену одного из редакторов в её издательстве, теперь и не припомнить которого. Слишком уж это была кипучая, экзальтированная дама.
Девушка просияла.
— Всё-таки помните! Ой, как я рада.
— Да, — подтвердила Фрэнки, натянуто улыбнувшись. Та девочка, кажется, была светленькая, или это причуды памяти? Не стоило ей вообще заговаривать про Диану, надо было дождаться, пока сама представится, просто на всякий случай. — Что вы делаете в Венеции? — спросила она, даже не попытавшись смягчить интонацию.
— Прикидываюсь туристкой, — с улыбкой отозвалась девушка. — А вы?
Фрэнки вгляделась в её лицо, пытаясь поймать её на лжи — наверняка ведь и сама прекрасно знает, как и почему Фрэнки занесло в этот город. Ни одна газета не упустила возможности написать о происшествии в «Савое». Джек с редактором изо всех сил берегли Фрэнки, но несколько статей всё же попались ей на глаза, хлестнули заголовками. ПУБЛИЧНАЯ ИСТЕРИКА ИЗВЕСТНОЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ. ДОСОЧИНЯЛАСЬ: РОМАНИСТКА ПОТЕРЯЛА СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Остроумием они не отличались.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииДолгожданная победа «Факела» в Нефтекамске

Явно какие-то высшие силы до последнего никак не хотели давать добро на игру – даже сигнал к началу пришлось повторить.

В миреЛунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями

Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрВ «Театре равных» состоялась премьера по пьесе, написанной в соавторстве с искусственным интеллектом

Пьеса, в создании которой принял GigaChat, повествует о сплочении семьи перед лицом опасности.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката

Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

Литература«Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив

Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?

МузыкаЕврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера

Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.

Изобразительное искусствоЛик Трампа добавили к Национальному мемориалу Маунт-Рашмор?

Якобы Дональд Фредович присоединился к легендарным предшественникам Джорджу Вашингтону, Томасу Джефферсону, Теодору Рузвельту и Аврааму Линкольну.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 28 и 29 марта

Прекрасная весенняя погода будет способствовать полноценному познавательному отдыху.

ГлавноеXXV Московский Пасхальный фестиваль станет самым масштабным в своей истории

Воронеж в симфонической программе юбилейного Пасхального фестиваля не упоминается, впрочем, её вообще не существует.