Войти
Литература
14.02.2023 21:56
Воронежский критик Вячеслав Лютый – лауреат премии имени Н.С. Лескова

Воронежский критик Вячеслав Лютый – лауреат премии имени Н.С. Лескова

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: podiemvrn.ru

В Москве в Центральном доме литераторов состоялась церемония вручения Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник». В номинации «Литературная критика» лауреатом стал воронежец Вячеслав Лютый.

В настоящее время учредителями премии являются Союз писателей России, общественная организация «Культурное наследие» (Москва), Литературный фонд «Дорога жизни» (Санкт-Петербург), Международный литературный форум «Золотой Витязь».

Главная задача премии – поиск авторов, способных ярко и талантливо, на высоком художественном уровне отобразить в своих произведениях по большей части утраченные в последние годы в российской действительности идеалы и ценности: любовь к Родине, патриотизм, самобытность и красоту родной страны, её непреходящее значение в мировом историческом процессе.

Премия «Очарованный странник» была учреждена в 2011 году с целью повышения престижа литературного творчества и его социальной значимости в общественной жизни, выявления новых ярких дарований в области литературы.

Лауреатами премии имени Н.С. Лескова по итогам минувшего года стали два автора из столицы – Олеся Николаева в номинации «Поэзия» и Михаил Попов в номинации «Проза».


В номинации «Литературная критика» лауреатом был назван Вячеслав Лютый из Воронежа, автор книги статей о литературе и современности «Предназначение». В этот 700-страничный том вошли работы о текущем литературном процессе и писателях общероссийской известности, о воронежской литературе последних десятилетий.

За двенадцать лет существования премии «Очарованный странник» литературно-критические труды отмечены только дважды – в 2013 году и в настоящий момент. Сегодня критика часто выполняет прикладную задачу ознакомления читателя с новыми изданиями, забывая о высоких целях жанра, который призван открывать художественные тайны произведения и подчёркивать его творческую красоту. Книга Вячеслава Лютого «Предназначение» возвращает литературной критике её изначальный смысл.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИз-за метробуса перенесут остановки на участке ВГУ – Кольцовская

Остановки переносятся на период проведения работ по реорганизации Плехановской под метробус.

В РоссииЕпископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, причастный к смерти человека, запрещён в служении и заточён в монастырь

Временное управление епархией поручено митрополиту Омскому и Прииртышскому Дионисию.

В миреСеута и Испания показали Европе её будущее

И оно оказалось ужасным – орды «мирных» захватчиков, коллапс власти, национальная катастрофа.

ОбществоСтали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.

ТеатрЭлектротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?

Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 30 июля: неофициальный лидер оставляет в глубоком арьергарде официального

Полуподпольные показы фильма «Одиссея» проходили сегодня при впечатляющей наполняемости залов.

ПерсонаДавно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения

На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).

МузыкаИ снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии

Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ

Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.

Зал ожиданияВоронежцам предложили отметить День Воздушно-десантных войск в музее ВДВ

В день праздника, 2 августа с 10:00 до 18:00 для десантников вход в музей – свободный!

ГлавноеВоронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа

Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.