Войти
Литература
08.04.2011 18:38
«The Father. Великий Крестный отец»  Вито Брускини  - книга-омут

«The Father. Великий Крестный отец» Вито Брускини - книга-омут

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:
  • Правка

 

Эпических романов сейчас почти никто не пишет. Только неофит может отважиться на такой творческий подвиг и – победить!

 

Вито Брускини – известный итальянский журналист почтенного возраста. Романов никогда не писал. Но не смог устоять перед соблазном, когда в его руки попал сенсационный материал: секретные материалы о деятельности итальянской мафии в Америке в годы Второй мировой войны.

 

Как протокольное перечисление невероятных фактов  переплавить в художественное произведение? Этого «алхимического»  секрета не знают  и некоторые господа, считающиеся профессиональными писателями. Но у Вито Брускини получилось. Не зная, что это его первый роман, вы бы ни за что об этом не догадались – настолько умело он ведет повествование и выписывает характеры. А персонажей в романе «The Father. Великий Крестный отец» - великое множество. И каждый наделен индивидуальностью. Да что там индивидуальностью! Они все безумно разные – и по характеру, и по темпераменту, и по мировоззрению, и по объему жизненного опыта. В этом же кроется и основанная трудность для читателя. Первые сто страниц приходится одолевать, постоянно возвращаясь к уже прочитанному – чтобы не забыть, кто есть кто. Для тех, кто только собирается взять в руки эту удивительную книгу, могу дать совет: сосредоточьтесь на двух главных героях – умудренном жизнью графе Фердинандо Ликате и юном Саро Рагузе. Это не значит, что все остальные – статисты, но по ходу сюжета авторское внимание все более пристально фокусируется именно на этих персонажах.

 

Как и полагается в эпопее, действие происходит на протяжении длительного временного периода – с 1921 года – до послевоенных лет. Перед нами разворачивается исторически достоверная и тщательно выписанная картина жизни Сицилии. Прекрасный остров терзают несколько напастей – нищета, мафия и новоявленное зло – чернорубашечники дуче. Люди бегут с родной земли в Америку – спасаясь от голода, бесправия, унижений. Перед читателем проходит целая вереница достоверных, живых образов – крестьян, аристократов, военных, бандитов… А как  мастерски выписаны лирические сцены между юными Меной и Сарой Рагузой – от зарождения первой симпатии до испепеляющей страсти.

 

Едва два главных героя перебираются за океан, начинается другая история – в духе черной гангстерской комедии. Темп повествования ускоряется, калейдоскоп событий крутится с захватывающей быстротой. Автор пишет подлинную историю могущественного синдиката «Коза  ностра» во главе с Лаки Лучиано.

 

 

 

 

Хитроумие, коварство, жестокость – вот главные козыри тех, кто побеждает в этой непримиримой борьбе за место под солнцем. И тут автора можно упрекнуть в некотором смещении нравственных акцентов. Очень уж симпатичными выходят у него герои, которыми автор явно любуется. А их чудовищные преступления – это вынужденное зло, ответ на несправедливость мира и козни конкурентов. В первую очередь это относится к Фердинандо Ликате – человеку  недюжинного ума и воли. В роли почтенного, мудрого и справедливого  землевладельца-аристократа на  родной Сицилии он оказался не ко двору. Пришлось переквалифицироваться в мафизо. Да не простого, а одного из лидеров  могущественной организации, объединяющей все семьи Америки.

 

Авторская манера - по-журналистки проста. Но именно в этой простоте – залог успеха романа, который  буквально затягивает вас в свои глубины. И немыслимые преступления, и страсти, и мелодраматические сцены -  для всего находится место на страницах этой книги. А отсутствие излишней «художественности» и аффектации только придает повествованию  достоверности. Так и должно быть с книгой, написанной на основе столь сенсационного материала.


Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииКомпозитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта

Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.

В миреЧемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов

Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

ЛитератураЗадница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы

В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.