Войти
Литература
27.12.2022 14:14
«Смех на всех» – вечер юмора с Виталием Мухиным в Воронежском Доме актёра

«Смех на всех» – вечер юмора с Виталием Мухиным в Воронежском Доме актёра

  • Текст: Даниил Попов
  • Фото: Анастасия Черникова

В конференц-зале Воронежского Дома актёра состоялся вечер юмора «Смех на всех» с участием лауреата региональных и всероссийских премий воронежского писателя-юмориста Виталия Мухина. Одновременно прошла презентация новых книг писателя «Русские за границей» и «Всем грустям назло».


Камерное пространство Дома актёра было операционным столом, на котором известный сатирик проводил сложнейшую операцию: орудовал юмористическими приемами, скальпелем сатиры отсекал и выставлял напоказ наши насущные проблемы и заботы. Всё делалось наживую, но анестезия не понадобилась.

Мухин великолепен в роли врачевателя души, его уколы смешного и порой грустного были ощутимы, но они были не наказанием, а исцелением от не совсем приятных обстоятельств. Операция прошла успешно и многим даже захотелось повторить.

Природа мухинского юмора на самом деле уникальна. Он короткими движениями щипцов вытягивает из зрителей отрицательные эмоции и замещает это отборной порцией эндорфинов, которые, как говорят врачи, повышают иммунитет и не дают опустить руки даже в самых непростых обстоятельствах.

Что интересно, юмор Виталия Георгиевича является не только защитной реакцией организма, но и удивительной интеллектуальной способностью, ведь, как известно, чем богаче словарный запас народа, тем интереснее и разнообразнее особенности его юмора. Мухин является прямым отражением этносферы, её многообразия и глубины.


Грани дарования писателя-юмориста порой острые, но не с целью обидеть или унизить. Нет, совсем не так. Умение глаголом жечь, а точнее пробивать сердца людей у него находится в лучшей форме. Автор известных юмористических книг прямо отображает наши жизненные неурядицы и волнения, пристально, увеличительным стеклом юмора вглядывается в наши вечные пороки и ярко высмеивает их, не давая им возможности остаться незамеченными.

Метко брошенные в народ слова Виталия Мухина – прямая противоположность плацебо с центральных телеканалов. Его юмор это-добросовестный и честный укол точно в эпицентр наших проблем. Он ворошит этот улей с пчёлами, которые будут жалить нас до тех пор, пока мы не задумаемся и не поменяемся, наконец. И через некоторое время, смотря на эти следы от укусов, мы придем к выводу, что попали к прекрасному специалисту. И не заметим, как поправимся.


Самые запоминающиеся афоризмы вечера про нас, нашу жизнь, и как мы боремся, чтобы в ней выжить:

«Даже если ты много говоришь это не значит, что тебе есть что сказать»

«Каждый людоед считает, что имеет право на собственное меню»

«Время собирать камни и время бросать их в чужой огород»

«Иногда героизм это всего лишь отсутствие альтернативы»

«Даже у колеса фортуны есть свой ресурс пробега»

«В России все, кто приходят на фуршет в точно назначенное время всегда на него опаздывают»

«Счастлив не тот, у кого много добра, а у кого его не отберут»

«Сегодня самая большая конкуренция в мире – среди лакеев»

«Если бы не общение с людьми, микробы и вирусы так бы и не осознали своей значимости»

«Вежливость – лучшее средство скрыть свои мысли».

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В РоссииФорумов и фестивалей стало непомерно много, а отдача зачастую сомнительна, какие мероприятия пустят под нож?

Подобных мероприятий стало непозволительно много: от массовых деловых посиделок до локальных культурных фестивалей.

В миреОсквернение Вашингтона: архитектурные проекты Трампа бездарны и вредоносны

Утешает лишь то, что их будет нетрудно снести после окончания президентского срока Дональда Фредовича.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеОбъявлены победители телевизионной премии «Эмми-2026»

Критики склонны награждать новые сериалы в ущерб старым, порой независимо от качества.

ПерсонаГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил Ивана Мошурова с 60-летием

Отмечая заслуги Ивана Мошурова, Сергей Петрин почеркнул, что юбилейная дата – свидетельство большого пути известного врача.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаЧто с концертом Канье Уэста в Санкт-Петербурге на данный момент: будет или нет?

Основной сценарий на данный момент — затягивание с возвратом денег и постепенное сползание к тихой отмене.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почему-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВ Воронежской филармонии выступят коллективы из ЛНР

Они представят музыкально-литературную программу «С любовью к русскому языку. Владимир Даль».