Литература
«Эклиптика» Бенджамина Вуда – роман о природе творчества и о призраках, которые преследуют нас
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: moscowbooks.ru
На живописном лесистом острове Портмантл неподалеку от Стамбула среди сосен и гранатовых деревьев спряталось тайное прибежище для художников всех мастей: живописцев, архитекторов, писателей, музыкантов. Сюда приезжают за утраченным вдохновением, тишиной и покоем. Заботиться о хлебе насущном не нужно – расходы берёт на себя загадочный меценат.
Привычный уклад жизни на острове нарушает появление нового постояльца — семнадцатилетнего Фуллертона. Нелл подозревает, что мальчику угрожает опасность, и хочет ему помочь, но для этого надо выяснить, чем вызваны его ночные кошмары, почему он сбежал из Англии и над чем работает у себя в мастерской.
«Эклиптика» — тонкий, увлекательный, непредсказуемый роман о природе творчества, о призраках, которые преследуют нас, о том, что все самое прекрасное и ужасное мы носим с собой.

Автор: Бенджамин Вуд (Benjamin Wood)
Название: Эклиптика (The Ecliptic)
Жанр/Категория Современная зарубежная проза
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2022
Место издания: Москва
Возраст: 18+
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 432
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-86471-919-0
В продаже: с 07.12.2022
Бенджамин Вуд (р. 1981) — английский писатель, преподает творческое письмо в Королевском колледже Лондона, работает в жанре психологической драмы и детективного триллера. Дебютный роман Вуда «Пробуждение вожака» (2012) — оммаж Донне Тартт и её «Тайной истории». В России Вуд стал известен после выхода на русском языке книги «Станция на пути туда, где лучше». Его второй роман «Эклиптика» (2015) вошел в шорт-лист премии Encore Award и премии «Молодой писатель года».
Когда он приехал в Портмантл, ему было лишь семнадцать, — беглец, как и все мы, только было в этом мальчике нечто тревожное, чего прежде мы не видели ни в ком из новичков. Тайная мука сковала его скулы, будто в столь юном возрасте ему уже открылись все разочарования мира, законсервировав выражение его лица. Мы знали его как Фуллертона — обычная фамилия, простая, но не из тех, что тонут в глубинах памяти, не оставляя по себе ряби.
Одно ожидание его приезда нарушило привычный уклад и сбило нас с курса — так, если преждевременно натянуть леер, воздушного змея сметет порывом ветра. Редко когда следили мы с таким вниманием за воротами нашего прибежища или за кем-то из постояльцев. Но его представили нам как особый случай, родственную душу, которая стóит нашего времени и интереса. И мы откликнулись.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Проверка вице-чемпионом, или Два разных «Факела» в Краснодаре
Проигрывая в гостах 0:3, воронежцы сумели переломить игру и почти добились ничьей.
В мире — «Немедленно прекратите все мероприятия на открытом воздухе!»: в Южной Корее отмечена самая высокая температура за всю историю
Пять дней подряд с температурой выше сорока и неутешительный прогноз.
Общество — «В России никогда не жили так хорошо, как сейчас», неужели?
На самом деле люди криком кричат о невозможности свести концы с концами.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — Воронежский театр оперы и балета принял участие в открытии Всероссийского фестиваля «Россия-Театр-Общество» в Москве
Театр стал единственным творческим коллективом, представившим в программе концерта сразу несколько номеров.






