Войти
Литература
27.11.2022 10:44
«Обычные люди» Дианы Эванс – глубокое погружение в тривиальную семейную жизнь

«Обычные люди» Дианы Эванс – глубокое погружение в тривиальную семейную жизнь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: sindbadbooks.ru

Две ординарные семьи с обычными проблемами: Мелисса боится, что рождение второго ребёнка поставит крест на её карьере, Майкл переживает, что их отношения уже не те, и начинает изменять Мелиссе, Стефани довольна своей жизнью, но беспокоится из-за мужа, а тот проходит через тяжёлый кризис после смерти отца. Этот роман – попытка глубокого исследования эволюции семейных отношений.

Южный Лондон, 2008 год. Две семейные пары оказываются, что называется, на грани.

Мелисса опасается, что после рождения второго ребёнка ей придется забыть о карьере журналиста и целиком посвятить себя дому и материнству. Она всё время чувствует себя подавленной и ищет утешения в приготовлении блюд по рецептам, оставленным матерью.

Майкл не понимает, куда исчезли из их отношений страсть и непредсказуемость. Он чувствует себя ненужным и начинает изменять Мелиссе.

Стефани вполне довольна положением жены, домохозяйки, матери троих детей и спокойной жизнью в пригороде. Дэмиэн не хочет переехать в центр, бросить надоевшую ему работу и стать писателем, но переживает личный кризис, причиной которого стала скоропостижная кончина отца. Или что-то другое? Или кто-то другой?

Обычные люди. Обычная жизнь. Обычные проблемы, способные эту жизнь разрушить.

Книга в русском переводе выходит в издании «Синдбад».

Возрастное ограничение – 18+.


Диана Эванс (Diana Evans) – британская писательница англо-нигерийского происхождения, журналист и критик. Получила магистерскую степень в области писательского мастерства в Университете Восточной Англии. Сотрудничала с Time, Independent, Guardian, Observer, Harper’s Bazaar и другими изданиями.

Её дебютный роман «26а» (2005), о сестрах-близнецах из британско-нигерийской семьи, был удостоен премии Orange Award и British Book Award.

Второй роман «Чудо» (2009) – о людях из мира танцев (до журналистики Диана была профессиональной танцовщицей), завоевал признание читателей и стал основой снимающегося сейчас сериала.

Её третья книга, «Обычные люди» (Ordinary People, 2018), вошла в списки лучших книг года изданий New Statesman, Financial Times, New Yorker. Диана Эванс живёт в Лондоне, проведает писательское мастерство в Университете Голдсмитс.

Глубоко и тонко о том, что такое современная семейная жизнь, и о компромиссах, которыми она наполняется, когда рождаются дети и «перестают порхать бабочки».
The Guardian

Полная мелких житейских подробностей женская проза – на любителя, мужчинам вряд ли понравится.
Culturavrn.ru

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.