Войти
Литература
03.11.2022 20:58
Вышел нуар-детектив Йэна Рэнкина «В доме лжи»

Вышел нуар-детектив Йэна Рэнкина «В доме лжи»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: moscowbooks.ru

Нуар-детективы Йэна Рэнкина, в которых инспектор Ребус распутывает преступления, совершенные в Эдинбурге, стали уже классикой жанра. «В доме лжи» — новый роман мэтра после довольно долгой паузы. Книга с изощрённой композицией требует концентрации читательского внимания.

На дне лесного оврага мальчишки нашли тело частного сыщика, запертое в брошенной машине. Он пропал много лет назад, его поиски вели старательно и долго, но труп обнаружили спустя годы — в роще, которая была не один раз тщательно прочёсана. Во всяком случае, так следует из материалов уже закрытого дела.

Расследованием убийства занимается группа из полиции Шотландии, в которую входят детектив-инспектор Шивон Кларк и детектив-инспектор Малкольм Фокс. Шивон Кларк анализирует ошибки, пытается понять, что же тогда пошло не так. Ей придется допросить всех, кто участвовал в расследовании. И похоже, каждому из них есть что скрывать и есть что терять. Но среди этих людей есть один человек, который точно знает, куда выведет след, — её бывший шеф, а ныне детектив на пенсии Ребус.

Йэн Рэнкин пишет серию о Ребусе с 80-х годов. Писатель очень популярен в Шотландии и за её пределами.


In a House of Lies by Ian Rankin
Издательство: Фантом Пресс
Год издания: 2022
Место издания: Москва
Жанр/Категория: Современный детектив
Возраст: 18 +
Язык текста: русский
Язык оригинала: английский
Тип обложки: Твёрдый переплёт
Страниц: 448
Тираж: 4000 экз.
ISBN: 978-5-86471-915-2
В продаже: с 18.10.2022

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.