Литература
У знаменитого российского издательства изъят тираж книги о коррупции
- Текст: Юрий Хабаров
- Фото:
- Правка
Одно из крупнейших издательств России - «Эксмо» - распространило пресс-релиз. В тексте говорится:
«Тираж книги А. Соколовой «Корпорация Подмосковье: Как разорили самую богатую область России», только что вышедшей из печати в издательстве «Эксмо», был изъят 31 марта сотрудниками ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по Московской области на основании заявления И.О. Пархоменко от 31 марта 2011 года с просьбой о привлечении к уголовной ответственности издательства по статьям 319 и 129 УК РФ (оскорбление представителя власти и клевета).
Книга о злоупотреблениях чиновников Московской области написана одним из постоянных авторов журнала Forbes на основе своих публикаций для издания.
До выхода книги претензий к автору от представителей властных структур отмечено не было.
Если бы государство так же оперативно реагировало на другие острые вопросы книжного бизнеса, например, пиратство в интернете, многие проблемы индустрии были бы уже решены».
Книга Анны Соколовой написана в жанре журналистского расследования. Автор пытается выяснить причины финансовой нестабильности Подмосковья. Как сообщается в аннотации к книге, «в 2008 году один из самых успешных регионов России, Московская область, едва не стал банкротом. Причина была не только в финансовом кризисе, накрывшем всю страну, но и в действиях руководства области. За несколько лет ее министру финансов Алексею Кузнецову удалось построить настоящую долговую пирамиду из подконтрольных местному правительству компаний. Как строилась подмосковная пирамида? Каким образом жена областного министра финансов сумела так стремительно разбогатеть? Какую роль в финансовых махинациях играл губернатор Борис Громов?? И почему за разорение региона до сих пор никто не ответил? Ответы на эти и другие вопросы автор книги пытается найти в разговорах с участниками тех событий и жертвами корпорации «Московская область».
После выхода книги из печати, события стали развиваться по законам детективного жанра. Утром в четверг неизвестный бизнесмен выкупил около 3500 экземпляров книги (весь тираж - 5000 экземпляров). Вечером на склад «Эксмо» приехали полицейские и «арестовали» остаток тиража. В распоряжении издательства остались единичные экземпляры книги.
Это и есть «борьба с коррупцией»?
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — ВГУ провалился в рейтинге лучших вузов России
Воронежский государственный университет впервые не попал в первую сотню.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.




