Войти
Литература
26.09.2022 11:21
«Земляноиды» Саяки Мураты – впечатляющая социальная фантастика

«Земляноиды» Саяки Мураты – впечатляющая социальная фантастика

  • Текст: Варвара Кудлай
  • Фото: popcornbooks.me

«Земляноиды» – новая книга Саяки Мураты, одной из самых интересных и известных писательниц Японии. В этой истории Мурата исследует и художественно осмысляет темы одиночества, репродуктивного давления, табу, насилия, травмы, капитализма, несправедливости и неравенства.

Расширяя границы реализма, писательница рассказывает эту очень нестандартную антиутопическую историю в своем фирменном стиле — потрясающе точным и лаконичным языком.

Нацуки не похожа на других девочек. У неё есть волшебная палочка и зеркало превращения. Она может быть ведьмой или пришельцем с другой планеты. Вместе со своим двоюродным братом Юу Нацуки проводит лето в диких горах Нагано, мечтая о других мирах. Когда ужасная череда событий угрожает разлучить двух детей навсегда, они дают обещание: выжить несмотря ни на что.

Теперь Нацуки выросла. Она ведёт спокойную жизнь со своим мужем и старается выжить, притворяясь нормальной. Но требования семьи Нацуки растут, её друзья недоумевают, почему она до сих пор не беременна, и тёмные тени прошлого преследуют её. Убегая из пригорода в горы своего детства, Нацуки готовится к воссоединению с Юу. Помнит ли он их обещание? И поможет ли сохранить его?

Настоящая цель Фабрики — так главная героиня называет мир — «делать всё, чтобы производство земляноидов не прекращалось». Либо ты становишься «Идеальной Деталью», отформатированной согласно представлениям Фабрики, либо тебе приходится ежедневно сражаться за право существовать — третьего не дано. Эта история, рассказанная через довольно жуткий сюжет, показывает, каково это — «быть другим» в обществе, где люди являются лишь частью огромной машины по производству детей и зарабатыванию денег.

Исследуя феномен табу, Мурата пытается докопаться до самой сути вещей, но важно, что она скорее экспериментирует, чем морализирует, не высказывая своей позиции четко. В «Земляноидах» транслируется мрачное представление о человечестве и ставятся вопросы, остающиеся без ответов, но, как говорит переводчик этой книги Дмитрий Коваленин в предисловии к книге: «Нравственный закон внутри вас уж поищите самостоятельно».


Саяка Мурата — выпускница литературного факультета Университета Тамагава, четырёхкратная обладательница премии Мисимы (рассказы «Серебристая песня», «Вода, которую сосут звёзды», «Дверь домой», «О белом городе, о температуре его костей»), премии Номы (рассказ «Серебристая песня»), премии Sense of Gender (рассказ «Деторождение-убийство»), а также премии Акутагавы (повесть «Человек-комбини») и Vogue Japan («Женщина года»). Писательнице 42 года, и она на полставки работает в комбини – небольшом магазине, где продаётся всё, что нужно для жизни.


Издательство: Popcorn Books
Москва, 2022 г.
272 стр.
Мягкая обложка, 21х14 см
ISBN 978-5-6047181-2-4
Возрастное ограничение 18+

Ранее в рубриках
В ВоронежеВласти намерены с помпой отпраздновать 90-летие образования Воронежской области

Программу празднования обсудили на оперативном совещании в правительстве региона.

В РоссииВоронежская область стала одним из лидеров по убыли населения

В Воронежской области также заметно снизилось число браков, а рождаемость осталась на низком уровне.

В миреЗаявив, что его дядю съели, Джо Байден обидел целое государство

Байден неправомерно называл нас каннибалами, заявил премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи.

ОбществоВоронежцев пригласили на мастер-класс «Сувенир из ваты»

Также можно посетить мастер-класс «Художественная обработка шерстью».

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаСтало известно, кого назначили руководить Воронежской специальной музыкальной школой на Никитинской

Это соратница пропагандиста творчества Хоя, дирижёра-контрабасиста Евгения Мингалёва.

ЛитератураВ издательстве Inspiria выходит новый роман Майка Омера «Странные игры»

29 апреля книга появится эксклюзивно в книжном сервисе Литрес в электронном и аудиоформате.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Изобразительное искусствоВенецианская биеннале 2024: худшие образцы «искусства»

Россия воздержалась от участия, но предоставила свой павильон, построенный в 1914 году по проекту Щусева, Боливии.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеПервая отмена на Платоновском фестивале

Показ «Макбета» был запланирован на 6 июня в Воронежском концертном зале.