Литература
«Люди и праздники» Александра Гениса – книга для тех, кто впитал культуру с молоком матери
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: ast.ru
Необычный календарь «Люди и праздники. Святцы культуры» Александра Гениса продолжает серию «Уроки чтения». Автор представил читателям новый жанр — «святцы культуры». Каждая знакомая фамилия, каждый известный артефакт или персонаж демонстрируется под неожиданным углом.
Александр Генис плетёт причудливый узор из слов и событий, к которым подтягиваются воспоминания и рассуждения о том, что часто ускользает от внимания. Весь этот текст, состоящий из множества разрозненных фактов, гармоничен и целостен. Это уникальный монолог, разговор со всеми сразу и ни с кем одновременно.
Любой день любого месяца необязательно посвящён выдающейся личности или знаменательному событию. Один из самых известных эссеистов современности «изобретает» генератор случайных дат. Взыскательный читатель найдёт истории под любое настроение. Пожалуй, хронология не столь важна — эту книгу можно читать, начиная с любой главы, и не без удовольствия возвращаться к предыдущим.
Генис не претендует на экспертность, не соревнуется с «Википедией» и тщательно избегает тривиального, предлагая читателю беглую, но оригинальную мысль, неожиданную метафору, незамусоленную шутку, вскрывающее суть определение. Постепенно из календарной мозаики складывается красочное и цельное панно. Интеллектуальное удовольствие гарантировано.
Александр Генис, как всегда, виртуозен и ироничен. Такая обыденность, как календарь, в его изложении предстает как мозаика событий, которую вы бы никогда не сложили самостоятельно. Но по прочтении вы не поймёте, как обходились без этого знания раньше. Это новый Генис, но в то же время знакомый по текстам «Довлатов и окрестности», «Кожа времени», «Камасутра книжника» и другим.
«Культура, который поклоняется эта книга, не спасает мир. Но она бережёт тех, кто не может без неё жить. Сохраняя этот слой, она образует всемирное, разноязыкое и анахроническое братство духа, вступить в которое может всякий, кто хочет, „чтоб не пропасть поодиночке“».
Александр Генис
«Конечно, „своими“ я мог их назвать лишь потому, что у котов обычно нет фамилии и они пользуются моей во время визита к ветеринару. Поскольку кот, как доказала наука, — существо непостижимое, постольку я не могу настаивать на обоюдности наших чувств. Мне достаточно того, что они не против. Коты служат мохнатыми аккумуляторами любви столь бескорыстной, что ее и сравнить‑то не с чем. Остальных — от детей до родины — мы любим либо за что‑то, либо вопреки. Но с котов взять нечего, и я люблю их просто потому, что они есть».

Название: Люди и праздники. Святцы культуры
Автор: Генис Александр Александрович
Издательство: АСТ; Редакция Елены Шубиной
Год издания: 2022
Место издания: Москва
Переплёт: твердый
Страниц: 448
ISBN 978-5-17-149720-0
В продаже с: 02.08.2022
16+
Александр Генис родился в Рязани (1953), вырос в Риге, живет (с 1977) в Нью-Йорке и горячо интересуется всем остальным миром, изрядная часть которого попала в его книги.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Испытание жарой ждёт воронежцев на неделе с 7 по 13 июля
Зной получит доступ на Европейскую часть России, жара продержится несколько дней.

В России — 37 человек отравились на круизном лайнере «Николай Карамзин»
Они изолированы в своих каютах с норовирусной инфекцией, члены экипажа отстранены от работы.

В мире — Страшное наводнение в Техасе унесло десятки жизней, ещё больше детей и взрослых пропали без вести
В пятницу регион был объявлен зоной бедствия после того, как за считанные часы на землю обрушилась многомесячная норма осадков.

Общество — Священник Дмитрий Шишкин: труп Ленина следует захоронить, но не только — мы утратили компетенции в культуре и искусстве
По большому счёту, речь идёт о войне смыслов, в который мы пока, увы, по факту проигрываем.

Театр — Пермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»
В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 3 июля: новый лидер на фоне спада
Верхушка лета плохо сочетается с хорошими сборами в кинотеатрах.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышел детектив Татьяны Степановой «Занавес памяти»
В её остросюжетных романах правдоподобно и детально описывается расследование криминальных загадок.

Музыка — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 28 июня – 5 июля 2025 в мировых СМИ
Оцените многообразие жанров, причём, не только изобразительного искусства.

Зал ожидания — Воронежцам и гостям региона рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 5-6 июля
Воспользуйтесь тем, что будет ни жарко, ни холодно – самая комфортная температура для досуга.

Главное — В Воронеж приехала министр культуры России Ольга Любимова
Губернатор Александр Гусев рассказал министру о крупных достижениях и масштабных планах развития местной культуры.