Войти
Литература
03.06.2022 11:44
Исаевскую премию получил Андрей Авраменков из Луганска, чью повесть «Ополченец» рекламирует губернатор

Исаевскую премию получил Андрей Авраменков из Луганска, чью повесть «Ополченец» рекламирует губернатор

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: culturavrn.ru

3 июня пройдёт награждение Исаевской премией. Она учреждена правительством Воронежской области и ежегодно вручается молодым литераторам. Торжественную церемонию приютит воронежский музей И.А. Бунина.

По мнению губернатора Александра Гусева, в этом году – особенный победитель, «один из самых перспективных молодых прозаиков в нашей области»:

Гусев сердечно поздравил молодого автора с наградой и пожелал ему новых литературных успехов.

Повесть Андрея Авраменкова «Ополченец» – о защите районного города на Луганщине от украинских карателей, наёмников и бандитов. Главный герой не находит взаимопонимания у любимой – её интересуют лишь деньги и житейский успех. Тогда как сам он, понимая свою непрактичность и неприспособленность к мирной жизни, неожиданно становится бесстрашным бойцом, готовым и жизнь отдать в борьбе за справедливость и честь. Художественная ткань повести отличается редкой достоверностью в описании батальных сцен, одновременно делая весомыми все душевные метания и рассуждения молодого человека, попавшего в пекло войны.

Напомним, в денежном выражении размер Исаевской премии, учреждённой в честь поэта Егора Исаева, – 50 тысяч рублей. Сравните с Платоновской премией, которая составляет 1 миллион рублей.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.