Литература
Вышел февральский (2022) номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Февральский номер журнала «Подъём» открывается документальной повестью Николая Бурляева (Москва) «Никита», в центре которой – фигура известного кинорежиссёра Никиты Михалкова.
В «Свойских историях» Владимира Пронского (Москва) неторопливо разворачиваются самые незатейливые события – семейная размолвка, драматичное происшествие на рыбалке... Но всякий раз обыденность отступает на задний план и самым важным становится то, что происходит в сердце человека, в его душе – бездонной и участливой. «Две исповеди» Сергея Кузнечихина (Красноярск) продолжают эту панораму судеб и лиц, но уже с некоторым изъяном, который продиктован расчетливым и эгоцентричным нынешним временем.
Саркастичный портрет городской бюрократии в духе Салтыкова-Щедрина или братьев Стругацких предстаёт в рассказе Игоря Серебрякова «Привидение с чайной ложечкой». Обиходные и сказочные персонажи заполняют собой мир без смысла и содержания – они говорят смешные слова, производят нелепые действия и создают некую видимость реального существования, его уродливый фантом. Напротив, в сюжете Дмитрия Чугунова взаимоотношения героя с девушкой по вызову оказываются значительно теплее, нежели связь с душевно холодной женой. Так что же здесь является нелюбовью – формальная семья или мимолетная встреча с человеком, который готов откликнутся на чужую тоску?
Поэзия в журнале представлена именами Владимира Молчанова (Белгород) и Александра Раевского (Новокузнецк). В рубрике «Молодые голоса» публикуется цикл стихотворений Екатерины Стрельниковой. Вставной блок произведений авторов из Тюмени включает в себя несколько рассказов и большую авторскую подборку поэтов из портфеля журнала «Врата Сибири» (Тюмень). В свою очередь стихи и проза из Воронежа во второй половине года появятся на страницах сибирского издания.
Воспоминания Виктора Будакова охватывают три последние десятилетия воронежской культуры. В это тревожное и драматичное время традиция постепенно становилась фундаментом литературы и искусства Чернозёмного края новой эпохи. Имена, книги, плодотворные встречи – спектр явлений широк и значителен. В свою очередь, Мария Знобищева (Тамбов) говорит о тамбовской литературоведческой школе, которая сформировалась под знаком возвращения в Россию творчества Евгения Замятина.
Василий Киляков (Подмосковье) знакомит читателей с лирикой Марины Савиных (Красноярск). В её строках напряженная жизнь духа куда весомее вещественных событий. Книгу стихотворений Александра Орлова «Христорадник» в переводе на сербский язык Владимира Ягличича вводит в российский круг чтения Сергей Шулаков (Москва). Александр Нестругин обращает внимание на поэтический сборник воронежца Сергея Луценко. Михаил Хлебников в критической статье о «Самоучителе по беллетристике» Бориса Акунина совмещает пристальную наблюдательность с языком памфлета.
Документальный рассказ Леонида Сергеева «После боя поделись табачком» – об одном эпизоде из фронтовых будней полкового разведчика Митрофана Салманова и его боевых друзей. В очерке Василия Краснова «Судьба царицы романса» восстанавливаются последние страницы жизни графини Т.К. Толстой.

Живопись Елизаветы Пинахиной украшает обложку и вклейку журнала и сюжетно привязана к осени и зиме. Приглушённая палитра напоминает о ранних сумерках, люди погружены в свои думы, падающее за горизонт неяркое солнце словно говорит о краткости уходящего дня. Кажется, жизнь замерла на мгновение, но лишь перед тем, как засверкать светом и красками и подарить каждому надежду на новое утро – просторное и, как в детстве, нескончаемое...

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






