Войти
Литература
16.02.2022 10:06
«Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке» — приключенческий детектив для тех, кто только начинает читать

«Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке» — приключенческий детектив для тех, кто только начинает читать

  • Текст: Варвара Кайдалова
  • Фото: rosman.ru

В крупнейшем детском издательстве «РОСМЭН» вышел атмосферный детектив «Босоногая банда. Дело о пропавшей бабушке» (Die Barfuß-Bande und die geklaute Oma) современного немецкого писателя Йорга Штейнлейтнера (Jörg Steinleitner) — о летних каникулах в деревне, дружбе и головокружительных авантюрах.

Йорг Штейнлейтнер известен в Германии как автор книг для взрослых читателей, что не помешало ему написать весёлую и динамичную историю для детей с невероятно проработанными портретами членов босоногой банды, которые моментально западают в сердце читателей любого возраста.

Что делать летом в деревне? Два варианта:

Ничего не делать — и в конце концов умереть со скуки.
Собрать банду детективов, которая займется самыми безнадёжными делами.

Корвин выбрал второй вариант и стал главарем босоногой банды — ведь летом в деревне все ходят босиком. На ловца и зверь бежит, а точнее, расследование. В первый же день существования банды у Элины таинственным образом пропала бабушка Тефтелька! И дедушка Тефтелька ведет себя очень подозрительно… Босоногая банда берётся за дело! Ребятам предстоит собрать улики, побывать в доме с привидениями, встретиться с загадочной незнакомкой в лесу и отыскать сундук с сокровищами. В общем, каникулы — что надо!

Следить за приключениями босоногой банды особенно интересно благодаря гениальной работе иллюстратора Даниэлы Коль, которая окунает читателей в расследование — помимо атмосферных иллюстраций, книжные развороты дополняют карты, записки, планы, списки улик и прочие артефакты, сопровождающие текст.


Тёплые и сочные летние краски, лёгкий, но не примитивный язык повествования и бонус в конце книги для тех, кто во время прочтения ощутил себя настоящим детективом, — эта книга наверняка станет любимой историей для детей, которые только начинают читать самостоятельно.


Издательство: «РОСМЭН»
Жанр/тематика: Детективы для детей; Приключенческая литература для детей
Год выпуска: 2022
ISBN 978-5-353-10075-1
Твёрдая обложка
Количество страниц: 160
Возрастное ограничение: 6+

Ранее в рубриках
В ВоронежеОранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области

Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреОлимпиада на стероидах стартует 24 мая

Соревнования могут принести невиданные рекорды, но МОК их не признает.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 21-24 мая: чистая победа фильма Гая Ричи «Грязные деньги»

Этот успех особенно удивляет, если учесть, что «Грязные деньги» — явно не лучший фильм Гая Ричи.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая

Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.