Литература
Вышел январский (2022) номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Январский номер журнала «Подъём» открывается повестью Виталия Гадиятова «Таежный перегон». Автор рисует полную испытаний и житейских тягот работу геологов, которые ведут к руднику несколько связок лошадей. Север, тайга, горные склоны, болото – вот реальность, внутри которой развивается сюжет.
Рассказы Евгения Юшина (Москва) отличаются на редкость выразительным языком, а сами истории, поведанные автором, кажется, вполне знакомы многим и многим. Но в глубине сюжета таится мысль о том, что даже конченный человек способен увидеть в себе остатки чистоты, и сокровенный, евангельский образ волшебно отразится в пропащей душе в роковые мгновения её земного существования.
Напротив, рассказы Евгения Эрастова (Нижний Новгород), кажется, не содержат в себе надежды на перемены в устройстве мира, всё главное, как будто уже произошло в начале девяностых, когда рухнула советская страна. Многие судьбы сломались, и всё хорошее для положительных в целом людей осталось в минувшем дне. Андрей, считавший себя "везунчиком", в молодые годы без особых трудностей ставший членом Союза писателей, потом постепенно теряет призвание, семью, смысл своего присутствия в новом социуме. Нечто похожее происходит и с Барби – так прозвали за кукольную красоту Катю, героиню другого сюжета. Происходят ещё и страшные вещи: на неё охотится внешне похожая женщина-убийца, расчетливый психологический монстр, чувствующая себя в нынешнем уродливом городском "муравейнике" вполне комфортно. Отчуждение от человека внешнего мира – такова скрытая тема произведений автора, который с медицинской объективностью изображает события, людей и предметы.
Фантастический сюжет Сергея Катукова строится на взаимоотношениях с инопланетянами, которые предстают совсем чужими в сравнении с земным человеком. Но спустя некоторое время они начинают заменять собой здешних жителей биологически и даже квантово, присутствуя одновременно в разных измерениях. И отвлечённая история, своего рода интеллектуальная игра, обретает новые коннотации, теперь уже социальные, заставляя вспомнить классические романы Уэллса, ценность которых не в литературном стиле, а в прозрениях писателя-визионера.
«Путешествие в детство» Анны Завадской (Челябинская область) – удивительно чистый и прозрачный рассказ. Взрослая речь повествования соединена с детскими впечатлениями, и этот синтез оказывается целебным для измученной души современного читателя, который видит счастливые картины и дни, наверное, только в самом начале собственной жизни.
Поэзия в журнале представлена именами Александра Нестругина и Владимира Алейникова (Москва), Андрея Расторгуева (Екатеринбург) и Владимира Корнилова (Братск), Александра Орлова (Москва) и Татьяны Ярышкиной (Сыктывкар), Княза Гочага (Ханты-Мансийский автономный округ).
Заключительные главы книги воспоминаний Виктора Будакова «Срок твой земной» восстанавливают историю воронежской культуры конца последнего советского пятнадцатилетия. Имена Алексея Прасолова, Анатолия Жигулина вдохновляют поэзию Черноземья, а встречи с простыми людьми и значительными, известными составляют впечатление о народе как таковом.
Историко-литературная статья Любови Заварзиной «Я лиру посвятил народу своему...» напоминает нам о 200-летии со дня рождения Н.А. Некрасова. Биография великого поэта, его поэтические образы, в которых так много гражданской страсти, повлияли на становление отечественных литераторов самого разного толка. К примеру, Александр Блок – художник и мыслитель, вплотную соприкасавшийся с метафизикой – с большим уважением относился к певцу трагической русской доли.
Эссе «Тёмные воды» Владимира Петрова (Липецк) посвящено пребыванию в эмиграции И.А. Бунина. Попутно рассматриваются разные точки зрения на гражданскую войну и российскую монархию, привлекаются имена и суждения многих видных деятелей белого движения, в том числе – публициста и философа Ивана Солоневича.
Вита Пшеничная (Псков) знакомит читателей с лирикой поэта Валентина Нервина. В очерке Валерия Попова «Письма моей молодости» живописно изображена «кухня» воронежской журналистики конца шестидесятых годов.

Работы фотохудожника Наталии Барановой (Тамбов) украшают журнальную вклейку и обложку номера.

Природные мгновения и камерные, домашние сюжеты, взрослые люди и дети – всё в произведениях мастера пронизано настроением, особым состоянием воздушной среды, невыразимая буквально мысль всегда сопровождает ее фотографии.

Здесь ещё жива надежда, более того – она сильна и, в конечном итоге, непобедима.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





