Литература
Улисс Мур и его жгучие тайны ожидают юных читателей
- Текст: Юрий Данилов
- Фото:
- Правка
Читателям в возрасте от десяти до пятнадцати можно только позавидовать. Они могут проглатывать одну за другой книги из серии «Секретные дневники Улисса Мура», которые выпускает издательство «РИПОЛ классик». Такой трепет от соприкосновения с тайной я испытывал, разве что читая произведения Виталия Губарева. Правда, было это давно. Конечно, взрослыми детская литература воспринимается иначе. Но оценить слог, естественность изложения, увлекательность вполне под силу и читателю в летах.
За 2010-2011 год вышло четыре книжки о таинственной Килморской бухте, которой не найти ни на одной карте, о невероятных приключениях близнецов Джулии и Джейсона Кавенантов и Рика Баннера: «Ключи от времени», «Лавка забытых карт», «Дом зеркал» и «Остров масок». Для детей XXI века создан специальный сайт, где можно узнать о героях книг, о вилле Арго, которая таит столько тайн… Но фигура самого Улисса Мура так и останется в расфокусе. Жив ли он? Почему именно эта троица способна спасти хрупкий мир идиллического городка и десятков таких же романтических мест, чудом сохранившихся на планете? Смогут ли дети справиться с напористой, беспринципной, очень богатой Обливией Ньютон и ее подручным Манфредом?
Повествование выстроено так, что за каждым поворотом вас поджидает новая загадка. Кто-то подбрасывает ребятам подсказки, которые надо расшифровывать, проявляя не меньше искусности, чем потребовалось профессору Лэнгдону из «Кода да Винчи».
Джулия, Джейсон и Рик – хорошие, образованные и воспитанные дети, хотя иногда могут и приврать. Но исключительно ради достижения благородной цели. «Дневники Улисса Мура» - правильные книги, где не сдвинута нравственная система координат, где добро и гуманизм противостоят злу и бессердечию.
В этих книгах – и двери времени, и таинственные гроты, и лабиринты, и загадочные персонажи. Да и само появление рукописей в портфеле издательства обставлено весьма оригинально. Будто бы в Корнуолл командирован сотрудник «РИПОЛ классик» некий Сергей Тишков. И каждую следующую книжку ему удается достать и расшифровать с немалым трудом.
На самом деле (школьникам это знать не обязательно), серию талантливо переводит с итальянского Ирина Константинова. А изумительные иллюстрации сделал итальянский художник Якопо Бруно.
Такие книги способны вернут нашим детям вкус к чтению.

Вилла "Арго".
Ранее в рубриках
В Воронеже — Брать ли зонт на День города рассказали синоптики
Днём 12 сентября дождь в Воронеже маловероятен, но к вечеру он может собраться.
В России — «Ростов» – «Факел»: болезненная оплеуха на Дону
Только «гол престижа» удалось забить воронежцам в этом разгромном для них матче.
Общество — Стало известно, что разместили в помещении бывшей шестой поликлиники
10 сентября на улице XX Октября в Воронеже торжественно открыли новое здание прокуратуры Ленинского района.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Критики назвали своих фаворитов Венецианского фестиваля перед объявлением официальных победителей
Фильм «Дау» не зашёл критикам, они поставили его на предпоследнее место.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Победителями шестого Международного конкурса дирижеров имени Евгения Светланова стали израильтяне
Первую премию престижного смотра завоевала Михаль Орен, вторую – Михаил Меринг.
Изобразительное искусство — В Воронеже открывается уникальная выставка живописи и художественной фотографии «Дивный край: во сне и наяву»
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 12 и 13 сентября
Впереди – осень с холодами и дождями, разве можно упустить эти дни?





