Войти
Литература
18.01.2022 20:18
Книга Саймона Кинга и Клэр Насир «Чем пахнет дождь?» рассказывает о тайнах погоды и климата

Книга Саймона Кинга и Клэр Насир «Чем пахнет дождь?» рассказывает о тайнах погоды и климата

  • Текст: Екатерина Дуброва
  • Фото: eksmo.ru

Чем пахнет дождь? А если это дождь из рыб или лягушек? А можно ли искусственно вызвать дождь? Саймон Кинг и Клэр Насир знают о погоде всё — и спешат поделиться с читателями интересными историямии о дожде и снеге, ветрах и облаках, об удивительной радуге и о внушающих ужас смерчах и торнадо.

Над редким физиком посмеются за неверный прогноз поведения электрона, но метеорологов из-за их ошибок в предсказании погоды уже давно иронично кличут шаманами да гадалками. При этом мало кто задумывается, что метеорология — это наука отнюдь не о прогнозах. Метеорологи занимаются изучением планетарной атмосферы и протекающих там процессов, а попытка по их данным понять, ударят ли завтра морозы или пойдёт дождь — лишь частное прикладное применение, сослужившее дисциплине не самую добрую славу.

Обойти все эти стереотипы и погрузиться в предмет изучения реальной метеорологии поможет новая книга «Чем пахнет дождь?» метеорологов и телесиноптиков из Великобритании Саймона Кинга и Клэр Насир. Да, заодно попробуем обойти стереотипы о британских ученых и отсутствии фантазии у тех, кто говорит про погоду.

Итак, в первую очередь эта книга не о том, как метеорологи пытаются угадать завтрашнюю температуру для приложения или прогноза после выпуска новостей. По большей своей части данная работа рассказывает, как именно формируется погода в разных уголках нашей планеты, от чего зависит температура, осадки, ветер и стихийные бедствия.

Несколько увлекательных глав подряд авторы рассказывают о том, как перепады давления вызывают перемещения воздушных масс, как и почему эти массы поднимаются, как собирают частицы испаряющейся воды, как из них потом образуются облака. В книге исчерпывающе рассмотрены все их виды, от перистых до кучевых, от облаков Кельвина — Гельмгольца до перламутровых; описан процесс образования и выпадения осадков, включая и редкий «ледяной дождь», проиллюстрировано формирование циклонов и антициклонов, движение холодного и тёплого воздуха в тропосфере и многое другое.

Авторы разбирают причины и структуры многих погодных феноменов вроде северного сияния или ложных солнц.

Мало того, рассмотрены тут даже погодные условия на других планетах, да и в целом влияние на погоду глобальных процессов в солнечной системе.

«Протуберанцы — это крупные выбросы электромагнитного излучения с поверхности Солнца. Они испускают в космос высокозаряженные солнечные частицы, но есть и другие, более серьезные события, которые оказывают сильное воздействие на жизнь на Земле. Речь о корональных выбросах массы — более мощном и значительном варианте солнечных вспышек. Эти солнечные вихри достигают Земли за 3-4 дня: достаточный срок, чтобы подготовиться к тому вреду, который они способны нанести. Энергия этих частиц проникает сквозь внешние слои атмосферы, где образуются полярные сияния. Они воздействуют на магнитное поле Земли и мешают работе электросетей, радиосвязи и спутников».

Метеорология куда шире и любопытнее, нежели мы себе представляем, и «Чем пахнет дождь?» замечательно раскрывает эту мысль, являясь книгой о погоде в целом, о глобальных климатических механизмах, находящихся в постоянной взаимосвязи с процессами внутри звёздных систем и с гравитационными взаимодействиями космических тел. Но, конечно, авторы не забывают рассказать и о том, какими всё же методами они с коллегами пытаются прогнозировать погоду и почему порой так смешат всех нас расхождением этих прогнозов с промозглой реальностью. И даже посвящают в тайны использования метеорологии в военных и промышленных целях.

Научную редактуру книги выполнил Заведующий отделом физики высоких слоев атмосферы ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета, к.ф.-м.н., Владимир Александрович Юшков.

«Рекомендую эту книгу всем, кто хоть раз поражался капризам погоды и задумывался над тем, как же можно её точно предсказывать».
Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ


What Does Rain Smell Like?
Издательство: БОМБОРА
Серия: Кругозор Дениса Пескова
ISBN: 978-5-04-111679-8
Возрастное ограничение: 12+
Обложка: Твёрдый переплёт
Количество страниц: 320
Цена: 657 ₽

Авторы:

Саймон Кинг — британский метеоролог, ТВ и радио ведущий программ о погоде на BBC, офицер Королевских военно-воздушных сил, участник подкастов «Under the Weather», автор целого ряда книг о дикой природе, метеорологии и социуме.

Клэр Насир — британский метеоролог, ведущая прогноза погоды и ряда передач на BBC и Channel 5, участница подкастов «Under the Weather», автор нескольких книг о метеорологии.

О серии «Кругозор Дениса Пескова»:

Серия книг, отобранных Денисом Песковым, литературным обозревателем Forbes и автором популярного Телеграм-канала KNIGSOVET. Качественная литература жанра «популярный нон-фикшн». Параметры отбора книг:

• Признание оригинала за рубежом
• Интересные тема и подача
• Личное предпочтение ведущего обозревателя нон-фикшн в России

«Любопытство – это, что движет мной при выборе нон-фикшна. Раз за разом по всему миру я находил для себя книги по самым необычным темам. Их объединяло одно – они были хорошо написаны и невероятно расширяли мой кругозор. Как живётся животным-левшам? Как устроены мировая торговля цветами и Великий китайский файрвол? Чем пахнет дождь? В моей серии скучно не будет!»


Объявление

Скачать каталог и приобрести интерактивные панели и моноблоки для школы можно, воспользовавшись сайтом f3.kz. Также здесь представлены интерактивная доска для школы. Большой ассортимент, адекватные цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЭпидемия отмен разразилась в Воронежской области

И дело тут не только и не столько в дне траура, объявленном в стране 24 марта.

В РоссииПосле теракта в «Крокус Сити Холле» россияне вернули в кассы 100 тысяч билетов

Организаторам и площадкам рекомендуют больше показывать и рассказывать об усилении мер защиты публики.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрСтартовала заявочная кампания «Золотой Маски-2025»

Подлежат рассмотрению работы, представленные публично с 1 августа 2023 года по 31 июля 2024 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.