Войти
Литература
17.11.2021 17:49
«Едал я ваши мифы» – книга о пищевых домыслах и заблуждениях – выходит в издательстве «Эксмо»

«Едал я ваши мифы» – книга о пищевых домыслах и заблуждениях – выходит в издательстве «Эксмо»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: eksmo.ru

24 ноября под импринтом «ХлебСоль» выйдет из печати книга Всеволода Остахновича «Едал я ваши мифы. Разрушительно-научный взгляд на вымыслы о еде». Пальмовое масло безвредно? Организм не нужно очищать от токсинов? Горький шоколад не полезнее молочного? Автор телеграм-канала Food&Science Всеволод Остахнович отвечает на все вопросы и беспощадно развенчивает самые живучие мифы о еде.

Мифы о еде — это не только фундаментальный вопрос «наливать ли уксус при приготовлении яиц пашот?». Они также связаны со страхами перед определенной пищей — или, наоборот, с надеждами, которые люди на неё возлагают. Всеволод Остахнович — учёный, журналист, повар, автор телеграм-канала Food&Science (более 16 тысяч подписчиков) — разоблачает самые популярные заблуждения в книге «Едал я ваши мифы. Разрушительно-научный взгляд на вымыслы о еде».

В первой части книги автор развенчивает мифы о полезных и вредных продуктах, ведь большинство баек касаются именно области диетологии. Люди боятся ГМО и защелачивания; считают, что «органические» продукты и кетодиета полезны; переживают из-за пальмового масла и глутамата натрия; стараются не есть после 18:00, а от простуды спасаются чесноком и куркумой.

«Мифов, связанных с питанием и здоровьем, очень много. Они появляются из-за страха перед новыми продуктами, из-за некачественных исследований, упрощений и ложных трактовок журналистов, — говорит Всеволод. — Однозначно выявить влияние любого продукта питания или вещества на организм практически невозможно, поэтому серьёзный учёный никогда не заявляет, что голубика или ягоды годжи способны продлить жизнь на n лет и предотвратить онкозаболевания».

Вместе с врачом-исследователем Павлом Хаснулиным, вооружившись проверенными научными данными и здравым смыслом, автор побуждает по-новому взглянуть на привычные продукты и освободить их от ложного имиджа (да-да, бокал красного вина в день не так полезен).

Вторая часть книги развенчивает мифы о приёмах приготовления еды, которыми пользуются не только домашние повара-любители, но и профессионалы.

«К сожалению, у нас в стране нет стройной системы профессионального обучения поварскому делу с учётом новейших достижений науки, поэтому мифов хватает на любой кухне. Они пробиваются к нам из кулинарных книг прежних лет, из видео или текстов популярных блогеров, из телевизионных программ и интернета, передаются от шефа к шефу, от родителей к детям. Причины всё те же: традиции, страх перед новым, непонимание базовых принципов, нежелание или невозможность разобраться», — поясняет Всеволод.

Читатель узнает, почему после приготовления мясо не должно «отдыхать», а гашённая уксусом сода не влияет на пышность выпечки; правда ли в микроволновке нет опасной «радиации», мёд при нагревании не превращается в яд, а солёная вода не сохраняет цвет овощей. Мифы для гурманов: «добавьте винную пробку в кастрюлю с осьминогом, чтобы его размягчить» и «не употребляйте устрицы в месяцы, в названии которых нет буквы „Р“» — тоже потерпят поражение. Таким образом читатель сможет избежать «магических действий» и приобрести новые знания, которые помогут готовить быстрее и вкуснее.

Пищевые заблуждения охотно поддерживаются маркетологами, ведь на страхах и незнании можно заработать. Поэтому книга ориентирована на самую широкую читательскую аудиторию — на всех, кто хочет развить критическое мышление, осознанно относиться к очередным фуд-трендам и не следовать слепо рекомендациям псевдодиетологов, экономя своё время и деньги. Книга «Едал я ваши мифы» объясняет логику и природу возникновения пищевых небылиц, помогает убрать тревожность и дарит свободу от предрассудков.

«Витамин С не помогает при простуде, пальмовое масло ничуть не хуже других растительных жиров, а вот мыть мясо под краном перед готовкой — вредно. Что? Да! Вооружившись авторитетными научными исследованиями последних десятилетий, автор развенчивает мифы о питании, которые родились из ошибок учёных прошлого, хитростей маркетологов и нашей слепой веры в авторитеты. А ещё вы узнаете, где в вашей кастрюле зародышевая зона, куда делся американский зобный пояс и что на мясокомбинатах делают с ушными раковинами скота. С гордостью рекомендую всем книгу одного из наших лучших авторов — чтение полезное, увлекательное и остроумное»
Таня Коэн, главный редактор журнала «Нож» (knife.media)


ISBN: 978-5-04-106982-7
Твёрдый переплёт
Возрастное ограничение: 16+

Ранее в рубриках
В ВоронежеГлава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову

Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.

В России«Факел» – «Балтика»: грустная развязка

«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.

ОбществоСтроительство Дома анимации в Воронеже заморожено

Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.

ТеатрНа 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд

Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.

Кино и телевидениеОбъявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года

Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.

ПерсонаТруппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр

Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.

МузыкаGramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова

Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ

Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.

Зал ожиданияВ Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей

Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.

ГлавноеВоронеж празднует День города и свой 440-й день рождения

Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.