Войти
Литература
25.10.2021 16:16
Вышел октябрьский (2021) номер журнала «Подъём»

Вышел октябрьский (2021) номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Октябрьский выпуск журнала «Подъём» открывается поэтической подборкой Анатолия Аврутина (Минск) «Я в этот мир пришёл в своё число». Уже в самом названии цикла присутствует отголосок судьбы и предзнаменование последующих событий.

Будто продолжая обозначенный лейтмотив, повесть Татьяны Грибановой (Орёл) разворачивает панораму советской сельской жизни в самые суровые годы. Старуха Алёна Тарасовна вспоминает былое и словно помещает читателя в давние обстоятельства, в среду простых сельчан, погружает в семейные коллизии. Здесь всё связано с детской радостью и взрослым трудом, трагизмом потерь и счастьем обретения. Неторопливый сюжет, кажется, говорит нашему современнику: вот подлинная жизнь, которая ускользает от нынешнего поспешного взора, вот русский человек, способный превозмочь великие тяготы.

Мрачный мир уголовной зоны возникает под пером Александра Цыганова (Вологда) в рассказе «Курдюг». Искажённые взаимоотношения людей, уродливые привычки и негласные безжалостные законы – в этом аду находится место горю матери, которой отдают тело её убитого сына, по обычным людским меркам – отъявленного злодея. Крупица любви не оставляет и мрачную социальную бездну. Напротив, в сюжете Михаила Косарева (Новосибирск) «Обратный билет в светлое будущее» житейски все выглядит вполне благополучно, однако любви тут не найти – только злословие, неискренность чувств, ущемлённое самолюбие героя... Перед нами – пространство города, растерявшего подлинность человеческих взаимоотношений. В рассказах Алёны Даль «Чужие письма», кажется, явлена попытка найти сердцевину человека, который готов пожертвовать собой, но не предать нежность к ребенку и веру в свои затаённые идеалы.

Поэтический отдел журнала представлен именами Анастасии Бойцовой (Орёл) и Алексея Полуботы (Подмосковье), Светланы Курач (Омск) и Игоря Голубя (Калининград). Предисловие Вячеслава Лютого «Над родником старинный голубец» знакомит читателя со стихами Геннадия Рязанцева-Седогина (Липецк). В рубрике «Незабытые имена» Лариса Дьякова рассказывает о сложном творческом пути воронежского поэта Станислава Чернышёва, здесь же – мемориальная подборка его лирики.

Воспоминания сестер Татариновых о Первой мировой войне и революции «Душа осталась, как была...» – ещё одно свидетельство о давнем беспощадном времени. Можно не соглашаться с либеральными воззрениями героев, но их высокая человечность, милосердие к униженным и оскорбленным, готовность к самопожертвованию на фоне бед, идущих одна за одной, не могут не вызвать глубокого уважения современного читателя и горечи: как жестока русская история и как легко можно забыть о том, что ты – человек и православный христианин.

Валерий Копнинов (Барнаул) сопоставляет чеховский «Остров Сахалин» с одноимённым романом Эдуарда Веркина. Сахалин – образ конца света: у Чехова это геополитическая реальность, у современного писателя – реальность апокалиптическая. Речь идёт о выборе между добром и злом, пока у нас ещё есть возможность оставаться людьми.

Александр Нестругин представляет книгу стихотворений Василия Килякова «От истока к устью». Эссе Людмилы Шилиной посвящено трагической судьбе Елизаветы Кузьминой-Караваевой, поэтессе и духовной подвижнице, монахине – известной как мать Мария.


На вклейке и обложке номера размещены репродукции живописи из архива академических пленэров Воронежской области. Сдержанное письмо и экспрессивный мазок, точный рисунок и пастозная техника соединяют в себе одно – любовное отношение самых разных художников к природе и простой, безыскусной жизни, которая напрямую соединена с бытием.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВоронежцы активно голосуют за объекты благоустройства

Количество проголосовавших перевалило за 20 тысяч, процесс продолжается.

В РоссииФеномен и загадка «Карины» – нового лидера российского проката

Посещаемость сеансов впечатляет – в среднем в залах по 90 человек. Вся касса фильма превысила 20 миллионов рублей.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоНаша массовая культура и поп-музыка – коллективная Инстасамка

Публицист Александр Белов проанализировал современное состояние отечественной массовой культуры и поп-музыки.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеВ Воронежском институте искусств открылась выставка Александра Дубянского

Восхищает умение автора видеть прекрасное, глубоко чувствовать красоту и передавать её с помощью красок.