Войти
Литература
20.10.2021 21:11
Вышла книга «Путь розы»

Вышла книга «Путь розы»

  • Текст: eksmo.ru
  • Фото: eksmo.ru

В издательстве «Бомбора» только что вышла книга Эми Стюарт «Путь розы. Внутри цветочного бизнеса: как выводят и продают цветы, которые не сумела создать природа» (Flower Confidential: The Good, the Bad, and the Beautiful). Под обложкой этого тома собрано всё, что вы хотели знать о подборе букета и цветочном бизнесе.

Подобно созвучному роману Умберто Эко, «Путь розы» тоже является своего рода детективом: это красивое и увлекательное расследование тайны цветов. Тех самых цветов, что мы видим в магазинах и у входов в метро каждый день, тех самых, что покупаем на праздники или на траур, ставим в вазы или вручаем именинникам. Когда мы дарим розы, то выражаем страсть, любовь и тепло, но, чтобы попасть в наши руки, этим растениям необходим леденящий холод.

Автор книги, садовод Эми Стюарт, объясняет, почему так происходит и откуда вообще берутся цветы в наших городах. Когда-то их действительно выращивали местные садоводы и локальные цветочные хозяйства, но со временем эта картина поменялась — монополию на цветочный бизнес получили целые страны. Какие? Дадим небольшую подсказку остроумной цитатой из самой книги:

«Вращаясь в цветочной индустрии, невозможно рано или поздно не наткнуться на голландца».

Автор рассказывает не только о цветочном бизнесе, о логистике, долях рынка и падающих продажах этого романтичного товара. Не только о его истории, начинающейся еще с Древнего Рима и получившей второе рождение в новейшем времени с эмигрантами в США и с развитием европейской цветочной торговли компаниями Амстердама. Эми решает познакомить читателя с ботаникой, с селекцией цветов, она начинает с того фундамента, на котором строится современная цветочная торговля. Yа каждом шагу она обнаруживает поразительное пересечение природы и технологий, чувств и коммерции.

Вы узнаете, как растения размножаются и как этот процесс сегодня контролируется селекционерами. Как генетики выводят новые сорта и меняют окраску лепестков при помощи ДНК петунии.

«В поиске синей розы есть любопытный парадокс. Эта идея привлекала цветоводов столетиями, а «Florigene» вкладывает значительные ресурсы в лабораторное создание того, что отказывается творить сама природа. Однако я до сих пор не встречала человека, желающего приобрести синюю розу. Когда я разговаривала с потенциальными покупателями, своими друзьями, членами семьи, знакомыми садовниками и прочими любителями цветов, все они морщили носы и отвечали, что им сложно вообразить того, кто захотел бы купить что-то подобное. Флористы тоже весьма колебались, сомневаясь, что им удастся убедить покупателей попробовать. Даже оптовые торговцы отказывались признавать, что они обрадуются синей розе, но по крайней мере считали, что на ней можно будет заработать. «Это необычно, — сказал мне один из них. — Это ново. Кроме того, посмотрите на крашеные синие розы. Ведь кто-то их покупает?» Это правда, кто-то же их покупает. Проблема в том, что я так и не смогла узнать кто».

Как отмечается в книге, генетик не видит особой разницы при работе с клетками цветов и бобов. А флорист, конечно, в лучшем случае разведет руками от такого сравнения. Все-таки цветы — особенный подарок и особенный бизнес. Это продажа эстетики и попытка постоянного её воссоздания. Бобы есть бобы: приобретая их, люди знают, чего ждать — а вот при покупке цветов мы каждый раз стараемся получить что-то новое. Поэтому флористы уделяют такое внимание и сборке букетов, и культивированию невиданных доселе сортов. Пожалуй, мало кого волнует получение идеального, нового, еще не видевшего свет типа бобов, тогда как за подобным букетом многие выстроятся в очередь. И ради этого цветочным компаниям приходится кое-чем жертвовать. Например, указывает автор, у большинства цветов в современных цветочных магазинах нет аромата, или тот куда слабее, чем должен быть.

Описываются здесь и так называемые запрещённые цветы, а ещё малопривлекательная обработка бутонов токсичными веществами. В цветочном бизнесе и производстве есть множество проблем и нюансов помимо непосредственно доходности, и вы можете узнать обо всех них разом, просто прочитав одну познавательную книгу. К тому же, это ещё и действительно прекрасно написанный текст, гармоничный, словно букет роз.


Эми Стюарт (Amy Stewart) — садовод и страстный любитель цветов, посвятившая своему увлечению уже несколько книг. Помимо практических знаний о ботанике и выращивании растений, Эми действительно отлично владеет словом и пишет на хорошем языке, прекрасно передающем эмоции.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоДети и подростки изображают животных в общественных местах – это плохо?

Фурри – это субкультура, основанная на подражании животным, прежде всего, – антропоморфным.

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКритики рассказали, почему Энтони Хопкинс не спас фильм «По Фрейду»

Хорошая игра выдающихся актёров, но слишком много разговоров и мало действия.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураИсаевскую премию в 2024 году присудили воронежской поэтессе Дарье Князевой

В ходе заседания было названо несколько кандидатур, однако большинством голосов победила Дарья Князева.

МузыкаВ Воронеже исполнят «Креольскую мессу» Ариэля Рамиреса

На малой сцене Воронежского театра оперы и балета состоится концерт с участием артистов хора театра, в котором прозвучит «Креольская Месса» Ариэля Рамиреса – одного из самых известных аргентинских композиторов 20 века.

Зал ожиданияПушкин и музыка

Приглашение к разговору о музыке и поэзии. В Доме актёра будут рады видеть педагогов, студентов, гимназистов и всех желающих.

ГлавноеАнтитеррористическая комиссия Воронежской области решила отказаться 9 мая от праздничного концерта и подвесила парад

В центре внимания собравшихся были проблемы обеспечения безопасности во время массовых праздничных акций.