Литература
Вышел из печати июльский (2021) номер журнала «Подъём»
- Текст: podiemvrn.ru
- Фото: podiemvrn.ru
Июльский выпуск журнала открывается рассказами Владимира Пронского (Москва). Наша эпоха предстаёт в виде панорамы лиц и характеров, наверное, ничем особенным не примечательных современников.
В какой-то степени продолжает эту тему проза Ирины Иваськовой (Анапа). Хаотичная, раздерганная на преодоление всяких случайностей судьба, жизнь, которая не складывается в одну линию, в одно осознанное течение – в этом прослеживается трагическая обездоленность нынешнего человека, отвыкшего от доброты и участия.
Повесть Георгия Масленникова, напротив, насыщена волей и молодой энергией музыканта-самоучки, проходящего срочную службу на флоте в составе Каспийской морской флотилии в середине 1960-х годов. Как психологически не похожи друг на друга эти два пласта времени: расцвет советского государства и тоскливое двоемыслие текущей буржуазной реальности.
Истории Галины Щекиной (Вологда) находятся в поле женской прозы. Ее персонажи лишены глубины, но отчётливо характерны. Их бытовые и социальные взаимоотношения показывают пустоту сегодняшнего существования. Этот духовный вакуум дан, что называется, по факту – без авторского комментария, прямого или интонационного.
В рассказе Александра Сурнина герой из оставленного ополченцами Краматорска отправляется в Ростов. Детали его путешествия окрашены гражданской войной в Донбассе. Здесь житейское часто становится роковым и, напротив, спасительным, а разговоры как будто доносятся до нас из некоего страшного, безжалостного пространства.
Повесть Михаила Фёдорова "Чужак в системе" демонстрирует внутреннюю механику полицейской и судебной машины. Отсутствие правды и справедливости разрушает человека и государство, сокращает их век и делает все иные достижения эфемерными.

В поэтическом разделе номера публикуется лирика Бориса Лукина (Москва) и Ольги Хапиловой (Темиртау), Елены Заславской (Луганск) и Антонины Сытниковой (Орёл), Сергея Попова и Виктора Петрова (Подмосковье). Мемориальную подборку Виктора Панкратова в рубрике "Поэзия: незабытые имена" предваряет вступительное слово Михаила Каменецкого.
В статье, приуроченной к 200-летию Ф.М. Достоевского, Нина и Владимир Тонких дают ретроспективу идейно-философских взглядов великого русского писателя, угадавшего многое в последующем развитии государства и общества.
Истории жизни и духовного служения князя С.А. Ширинского-Шихматова, деятельного участника консервативного общества "Беседа любителей русского слова", впоследствии афонского монаха Аникиты, посвящён очерк Аркадия Минакова.
О судьбе советского разведчика Льва Маневича рассказывает Анатолий Никифоров. В материале Вадима Кулинченко возникает страшная история строительства "Дороги на крови". Железнодорожная ветка Острогожск – Евдаково (Каменка) позволяла фашистам обойти станцию Лиски, обеспечив свободное передвижение эшелонов в сталинградском направлении. Ее строили советские военнопленные. "Человеков наших две тысячи тут закопано в 1942 году", – поясняет местный житель. В этих местах теперь – лишь кое-где самодельные обелиски. Новое время не жалеет прошлое.
Корпус литературной критики в номере обширен. Александр Нестругин знакомит читателя с книгой публицистики Ивана Щёлокова "Вечные странники", в которой классика соседствует с современной культурой.
О новом романе "Реки помнят свои берега" Николая Иванова размышляет Николай Переяслов (Москва). В произведении динамика сюжета уступает место оценке постсоветского периода, трезвые, горькие слова сменяет образная, саркастическая лексика.
Александр Евсюков (Москва) перелистывает книгу деревенской прозы "Железные люди" самобытной вологодской писательницы Натальи Мелёхиной.
В коллизии концептуального романа Александра Кердана "Царь горы", в котором показаны скрытые от внешнего глаза нравственные причины разрушения советской страны, погружается Василий Киляков (Москва).

"Летняя" живопись из архива журнала "Подъём" украшает вклейку и обложку номера. Яркий мир, в котором природа не противоречит фантазии, еще раз напоминает нам, сколь прекрасна жизнь, изначально дарованная человеку свыше.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Композитор Сапожников и его жена-музыковед погибли в ДТП после концерта
Владимир Сапожников был заслуженным работником культуры РФ, автором многочисленных музыкальных произведений и педагогом.
В мире — Чемпионат мира по футболу: свежие результаты, расписание матчей и показов
Всего несколько дней продолжается ЧМ по футболу 2026, но уже зафиксировано несколько сюрпризов.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — Задница и какашка – наше всё? Чем пичкают детей под видом литературы
В последнее время произведений о дерьме и жопе становится всё больше.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






