Войти
Литература
10.06.2021 12:31
Вышел майский (2021) номер журнала «Подъём»

Вышел майский (2021) номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Майский выпуск журнала открывается романом Юрия Мещерякова (Тамбов) "Меморандум Платова". Главный герой, выпускник военного училища, сначала попадает на службу в советскую Среднюю Азию, а потом в Афганистан. Мизансцены этой прозы жестоки и показывают без прикрас не только взаимоотношения в армейской среде, но и психологические изломы в душе молодого офицера, попавшего на войну, где формулы мирного времени стремительно превращаются в пустую риторику.

В рассказе Сергея Леончука (Курган) "Ангел смерти" изображены последняя фронтовая весна и житейский конфликт в среде летчиков, когда старая жизнь схлестывается с двадцатилетней, а вина за содеянное навсегда остаётся в памяти взрослеющего юнца.

"Рассказ деда" Сергея Кириллова (Калининградская область) – быль, поведанная ветераном. Разговорный язык, просторечные слова и присказки делают услышанное на редкость достоверным: осень и зима 1941-42 гг. – противостояние с финнами на Мурманском направлении, последние боевые месяцы 1945-го – в Германии, под Штеттином...

История Николая Зубца "Богданчик" погружена в первые послевоенные десятилетия. Мальчишка дружит с пожилым инвалидом, потерявшим ноги на фронте, доверительность и честность их приятельства дорога старому и молодому.

Поэтический раздел номера представлен лирикой Виктора Брюховецкого (Ленинградская область) и Валентины Корневой (Орёл), Геннадия Иванова (Москва) и Риты Одиноковой, Елены Ивановой-Брянской (Ставрополь). В рубрике "Поэзия: молодые голоса" – подборка стихотворений Екатерины Стрельниковой. Стихи трагически ушедшего в марте 1985 года сибиряка Георгия Кольцова публикуются в рубрике "Незабытые имена".

Краеведческий материал Николая Третьякова о событиях гражданской войны 1919 года в Борисоглебском уезде и Прихопёрье содержит много документов и свидетельств грозного времени и показывает, насколько беспощадной бывает русская смута.

Очерк Алексея Манаева посвящён девушкам-летчицам на войне, их героизму и красоте, живому характеру, который даже в драматической обстановке оставался истинно женским.

О поэтическом мире белгородского поэта Владимира Молчанова рассказывает Анатолий Кряженков (Алексеевка). Андрей Авраменков вспоминает встречи с писателем Виктором Никитиным, трагически погибшим минувшей осенью от коронавируса. О многом говорит название этого небольшого дневникового текста: "Его рассказы всегда завораживали"... Елена Крюкова представляет пьесу в стихах "Бемби" известного актёра и режиссёра Николая Бурляева.

В мае отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Приобщенный к лику святых православной церковью, этот русский воин и политик снискал народную любовь и уважение власти. Работа Игоря Маркина "Не в силе Бог, но в правде" охватывает жизненный путь великого князя, влияние Александра Невского на государство и мировоззрение простого человека, отражение легендарного образа в отечественном искусстве. Из книги 1893 года здесь же приводится отрывок о Небесном покровительстве князя Александра своему земному Отечеству.


На обложке журнала размещены фотографии победного мая 1945 года и спустя десятилетие – 1956-го, исполненные радости и печали.


Работы выпускников детской школы искусств Коминтерновского района города Воронежа, комментирует художник Марианна Косовцева, они украшают журнальную вклейку. Многообразие сюжетов и техники свидетельствует: нашу подлинную живопись не отменили модернистские опусы. Тяга юных творцов к реальности с её неисчерпаемой копилкой форм и цвета, к дыханию природы и глубине душевного космоса человека остаётся в силе. Нужно чуть побольше воли и внутреннего света – и тогда усталый современник сможет увидеть в мире отчетливые следы гармонии.


Объявление

Выбрать и купить пальто женское можно, воспользовавшись сайтом chicly-furs.com. Большой ассортимент, каждый найдёт модель на свой вкус. Заходите и делайте свой выбор.

Ранее в рубриках
В ВоронежеБолельщикам сказали прийти на матч «Факел» – «Оренбург» за несколько часов до начала

Правительство региона приняло решение провести поединок со зрителями на трибунах.

В РоссииНа международный конкурс фотографии «Свет и Цвет» будут допущены работы, созданные с помощью ИИ

В конкурсе могут участвовать дети и взрослые, профессиональные фотографы и фотолюбители, фотохудожники, художники, дизайнеры.

В миреЛюди и вправду боятся клоунов, особенно дети

Посещение клоунами больниц нежелательно – дети этого не хотят и боятся.

ОбществоГотовность стадиона «Факел» за два месяца повысилась на пять процентов

После недавних обещаний губернатора сдать объект 1 июня темпы работ замедлились вдвое.

ТеатрОсуждённые Воронежской области показали спектакли в рамках фестиваля «Свобода творчества»

Артисты представили «Бориса Годунова», «Сказку о царе Салтане» и музыкальную композицию «Болдинская осень».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 28 марта: второй шанс «Летучего корабля»

Эксперты полагают, что фильм ещё «возьмёт своё» после неудачного первого уик-энда.

ПерсонаАнатолий Крюков ушёл с поста директора специальной музыкальной школы на Никитинской

77-летний руководитель написал заявление по собственному желанию и оставил должность.

ЛитератураВышел детектив Л. Д. Росс «Святой остров. Из архива старшего инспектора уголовной полиции Райана»

Наконец-то наши издатели обратили внимание на автора множества бестселлеров.

МузыкаМузыкальные звёзды Америки не спешат поддерживать Джо Байдена

В наступившем году никто из знаменитых исполнителей не поддержал переизбрание Байдена на пост президента США.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 16-23 марта 2024 в мировых СМИ

Трудно было выбрать лучшее из лучшего – отличных снимков оказалось как никогда много.

Зал ожиданияМузей-заповедник «Костёнки» приглашает на праздничную программу «Выход из зимней спячки»

Будут организованы традиционные народные гуляния, игры, забавы, викторины.

ГлавноеНочь в Воронежском театре оперы и балета получилась красивой и загадочной

Она продлилась более 4 часов и собрала на своих мероприятиях более 100 человек.