Войти
Литература
24.03.2021 15:21
Вышел мартовский (2021) номер журнала «Подъём»

Вышел мартовский (2021) номер журнала «Подъём»

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Мартовский выпуск журнала открывается житейскими историями Бориса Екимова (Волгоград), посвященными детству. Картины давних дней в сопоставлении с сегодняшней реальностью выглядят удивительно естественно и поэтично, они пронизаны внутренней свободой маленьких людей и простотой, доверительностью тогдашнего существования. И здесь – не тяга пожившего человека к своим юным годам, но грустное понимание того, насколько закрепощенной стала современная жизнь.

В повести Сергея Кузнечихина (Красноярск) «Никола Зимний» от одной биографической вехи к другой развертывается судьба сибирского паренька, вобравшая в себя драматические изломы российского житья-бытья на переломе минувшего века.

Рассказ Татьяны Грибановой (Орёл) «Серафима» – о горькой судьбе одинокой сельской старухи, трепетно растившей единственного сына и потерявшей его в далёком Афганистане.

Владимир Максимов (Иркутск) рисует достаточно привычную картину деревенского уклада: мастер договаривается с зажиточным и скупым хозяином вырыть колодец, в напарники берёт себе непутевого молодого парня, недавно возвратившегося домой после срочной службы на флоте. Но изначально указанное место не даёт воды, сам же он заболевает и катастрофически теряет силы. И только память об ушедшей жене, о сверкающем снеге на горных вершинах за Байкалом волшебно отводит от него внезапную кончину. Так всё подлинное, не уходящее из нашей памяти, помогает обрести силу и второе дыхание и противостоять фальшивой и мертвящей действительности.

В свою очередь, напоминающий анекдот рассказ Людмилы Володиной «Талисман» ещё раз свидетельствует о пустой иллюзорности многих сторон нынешнего дня.

Поэтический раздел номера представлен лирикой Никиты Брагина (Москва) и Артура Ктеянца, Александра Раевского (Новокузнецк) и Надежды Князевой (Арзамас), Валентины Коростелёвой (Москва). Коллективная подборка «В себе растворяя и горечь, и мед...» объединяет авторов из самых разных регионов России. Неизвестные стихотворения Василия Кубанёва соседствуют с очерком Сергея Романова (Курск) «Рано ушедший гений», приуроченным к столетию со дня рождения поэта.

В завершающей части романа из дневников и записных книжек Эдуарда Пашнева «Когда мы были великими» нарисованы характерные портреты известных воронежских писателей 1960-70-х годов – Павла Мелёхина, Юрия Третьякова, Юрия Гончарова и многих других.

Нравственный и творческий облик Николая Заболоцкого, его трудная судьба – в центре статьи Валерия Копнинова (Барнаул). Со временем поэзия Заболоцкого будет признана одним из самых значительных явлений русской литературы XX века, утверждает автор.

Виктор Акаткин в эссе «Душа битая, но живая» проникает в поэтический мир Анатолия Смышникова. Над философскими аспектами поэмы Алексея Прасолова об Отечественной войне «Рубиновый перстень» размышляет Александр Орлов (Москва). Книга Алексея Манаева «Час печали, год любви» в рецензии Николая Карташова (Москва) предстает обобщённым примером современной деревенской прозы.


Репродукции керамики Валентины Суминой украшают журнальную вклейку. Мифологические и городские сюжеты, жанровые и исторические мизансцены очень условны, но при том наполнены нежностью и лирическим порывом.


На второй вклейке и обложке представлен цикл фоторабот Бориса Касаткина под общим названием «Весеннее дыхание». Он обращён к природе – к переливам ее красок, сплетению линий, соединению яркого и неуловимого. Ко всему первичному, что всегда будет обновлять нашу усталую жизнь и придавать ей новые силы.


Объявление

Фонтаны завораживают своей красотой. Приобрести фонтан с доставкой и монтажом можно, воспользовавшись сайтом artmarblestudio.ru. Также здесь представлего производство фонтанов. Большой выбор фонтанов, изготовленных опытными итальянскими мастерами из лучших сортов мрамора.

Ранее в рубриках
В Воронеже«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство

В домашнем матче с «Ростовом» воронежский «Факел» уступил с минимальным счетом, Александр Гусев возмутился судейством.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В мире«Гала-концерт Большого балета 2024 в Сеуле» отменили за сутки до начала

Это особенно неприятно после недавней отмены выступления в Сеуле российской балерины Светланы Захаровой.

ОбществоВоронежское духовенство во главе с митрополитом Сергием собралось у гроба отца Петра

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 11-14 апреля: стих ветер в парусах

Попытка взять зрителя количеством не увенчалась успехом.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и пользой провести выходные дни 13 и 14 апреля

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 13-14 апреля 2024 года.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.