Литература
«Хамнет» Мэгги О'Фаррелл – бестселлер о гибели единственного сына Шекспира
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
«Захотелось крутануть назад колесо времени, вернуть в прошлое смерть Хамнета, его отрочество, младенчество, рождение, до того самого момента, когда они с мужем слились воедино в супружеской кровати, зачав двойняшек. Ей хотелось перенестись в то давнее прошлое, смотав обратно нить их жизни, чтобы она могла выйти из дома, обратить взор к звёздам, к небесам, к луне и молить их, молить всей душой удлинить нить его будущей жизни».
В летний день 1596 года юная Джудит слегла в постель с лихорадкой. Её брат-близнец, одиннадцатилетний Хамнет, пытается позвать на помощь. Мать близнецов, Агнес, находится в миле от их дома в Стратфорде, она увлечена своим садом, где выращивает лекарственные травы. Их отец работает в Лондоне и редко бывает дома. Родители и не подозревают, что вскоре навсегда потеряют одного из своих детей.
Вдохновившись историей единственного сына Шекспира, который умер загадочной смертью, Мэгги О’Фаррелл создаёт незабываемый роман, поражающий своей эмоциональностью. Это с нежностью рассказанная история об ужасающей утрате и удивительный роман о браке, в основе которого лежит потеря любимого ребенка.
«Хамнет» – интригующее переосмысление жизни одиннадцатилетнего мальчика, имя которого стало названием одной из самых знаменитых в мире пьес. В своем новом романе Мэгги О’Фаррелл пытается предположить, отчего умер Хамнет, как его смерть повлияла на Шекспира, его отношения с женой и его творчество.

Мэгги О’Фаррелл – современная ирландская писательница, автор бестселлеров, лауреат литературной премии Бетти Траск, Сомерсета Моэма и премии Коста. Закончила Кембриджский университет, работала журналисткой, была заместителем литературного редактора в The Independent on Sunday. На данный момент ее библиография насчитывает восемь романов, в которых она концентрируется на теме потери близкого и психологической травме.

Hamnet by Maggie O'Farrell
Издательство: Inspiria
Серия: Novel. Серьезный роман
Обложка: Твёрдый переплёт
Количество страниц: 384
ISBN: 978-5-04-117553-5
Цена: 513 ₽
Возрастное ограничение: 16+
«Конечно, она понимает: «Пути назад не будет. Нельзя отменить то, что было предначертано. Мальчик ушёл, и муж уйдёт, а она останется, и свиней нужно будет кормить каждый день, а время бежит только в одну сторону».
Объявление
Приобрести кабельные вводы по доступной цене можно, воспользовавшись сайтом https://termousadka.com.ua/product-category/kabelnyj-krepyozh/kabelnye-vvody.html. Большое разнообразие вводов кабельных с подробной характеристикой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Глава Воронежа Сергей Петрин поздравил с днём рождения народную артистку России Екатерину Молодцову
Мэр отметил заслуги почётного гражданина города Воронежа и ветерана труда Екатерины Молодцовой в день её 77-летия.
В России — «Факел» – «Балтика»: грустная развязка
«Факел» играет в чемпионате вопреки судейскому прессингу – и это не фантазии факелонов.
Общество — Строительство Дома анимации в Воронеже заморожено
Как минимум до 2029 года отложено финансирование и проведение работ по возведению объекта.
Театр — На 12-м году бездомности «Сатирикон» подал два иска в суд
Иски поданы в связи с приостановленной реконструкцией здания театра. Она продолжается уже более 11 лет.
Кино и телевидение — Объявлены победители Венецианского кинофестиваля 2026 года
Церемонию провели итальянские актеры Грета Скарано и Николас Мопас, которые также вели церемонию открытия форума.
Персона — Труппу Кольцовского театра пополнил молодой актёр
Карьера его стартовала весьма удачно: место в труппе областного академического театра — серьёзный старт для молодого актёра.
Литература — Впервые на русском выходит «Всё как всегда» Клэр Ломбардо — эпичная семейная драма в лучших традициях Элизабет Страут
Роман стал национальным бестселлером в США и вошёл в списки лучших книг 2024 года.
Музыка — Gramophone объявил шорт-лист премии Classical Music Awards 2026 года, включив запись Юлии Лежневой и Александра Мельникова
Оценена дебютная совместная запись сопрано Юлии Лежневой и пианиста Александра Мельникова, сделанная на вилле «Сенар».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 5-12 сентября 2026 в мировых СМИ
Фото самых разных жанров со всего света: выбрать лучшее – труднее всего.
Зал ожидания — В Воронеже вспомнят умерших авторов-исполнителей
Их много, и все они почем-то ушли из жизни в цветущем возрасте.
Главное — Воронеж празднует День города и свой 440-й день рождения
Репортаж с улиц и площадей столицы Черноземья – главное за сегодня.






