Литература
Открывается выставка, посвящённая воронежской ссылке Осипа Мандельштама
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: muzeinikitin.vzh.ru
«Пусти меня, отдай меня, Воронеж…». Поэтическая строка Осипа Мандельштама стала названием выставки, которая 4 марта откроется в здании Мещанской управы Воронежского областного литературного музея имени И.С. Никитина. Выставка посвящена 130-летию со дня рождения Мандельштама.
Публике покажут личные вещи Натальи Штемпель – близкой знакомой Надежды Яковлевны и Осипа Эмильевича, рукописи её воспоминаний о поэте. Также можно будет увидеть книги о жизни и творчестве Мандельштама, выходившие в Воронеже в последние 30 лет.

Выставка будет доступна до 18 апреля.
Справки по телефону: (473) 280-21-24.

Василий Криворучко. «Портрет Мандельштама. Кольцовский сквер».
Напомним, Осип Мандельштам с женой Надеждой жил Воронеже с июня 1934 года по май 1937-го, за это время пара сменила несколько квартир. В Воронеже опального поэта навещали близкие по духу люди, в том числе Анна Ахматова (февраль 1936 г.). Созданные здесь стихотворения относятся к числу лучших в творческом наследии поэта.

Накануне отъезда из Воронежа в мае 1937 года, по желанию поэта, его жена, Надежда Яковлевна, Наталья Штемпель, её подруга Мария Ярцева и он сам отправились в фотомастерскую на рынке, чтобы сделать фото на память.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Погода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи
После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Что произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»
Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.
Общество — В Воронеже пройдёт духовно-просветительский форум «Благодатный огонь в сердце каждого»
В эти дни верующие смогут поклониться ковчегу с частицей Ризы Господа нашего Иисуса Христа.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Триллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях
Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»
В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.
Главное — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.





