Литература
В издательстве Inspiria вышел роман Марике Лукас Рейневелд «Неловкий вечер»
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
«История Яс, девочки в красном пальто, растущей на ферме и остро проживающей смерть брата, по сути своей мало чем отличается от любой бунтарской, неприкрытой, несахарной истории взросления, которых довольно много в литературе. Но, возможно, неувядающая притягательность таких историй в том, что они всякий раз пишутся как будто бы в первый раз, и чем ближе автор к этому болезненному периоду (Рейневельд ещё нет и тридцати), тем громче и честнее они звучат».
Анастасия Завозова, Esquire
Действие книги разворачивается в религиозной общине в Северном Брабанте, где живёт фермерская семья Мюлдеров. В центре сюжета десятилетняя девочка Яс — странный ребенок, которая не снимая носит потускневшее красное пальто. Как другие братья и сестры, Яс обязана ходить на церковные службы, доить коров, собирать урожай и терпеть наказания за свои греховные проступки.
Яс хотела покататься на коньках вместе со старшим братом Маттисом, но отец запретил ей, потому что на ферме появилась срочная работа. Разозлившись не на родителя, а на брата, Яс попросила у Бога забрать его на небо вместо ее любимого кролика, предназначенного для рождественского ужина. По жестокой иронии судьбы её желание исполнилось — Маттис провалился под лед и погиб. С этого момента уклад жизни Мюлдеров меняется. Не сумев справиться с потерей близкого человека и ворохом других проблем, каждый член семьи по-своему сходит с ума под грузом горя.
Книгу можно сравнить с рассказами Кристен Рупеньян или прозой Отессы Мошфег, которая не боится откровенных описаний и жестокости персонажей по отношению друг к другу и к самим себе. Будучи не только романистом, но и поэтом, Рейневелд наполнила книгу сложными метафорами, в которых необычным образом сочетаются восхищение красотой мира и отвращение к нему.
«Неловкий вечер» — ошеломляющий дебютный роман, болезненная история взросления и беспощадное исследование семьи, распадающейся на части под грузом страшного горя. Живое, ничем не ограниченное воображение десятилетней Яс (до конца не ясно, что из описанного — выдумка, а что реальность) провоцирует тревогу и делает роман по-настоящему запоминающимся. Жестокость и откровенность этой книги шокирует даже самого смелого и опытного читателя.
Дата выхода: 23 ноября 2020
Твёрдый переплёт (125x200)
320 страниц
Бренд: Inspiria
ISBN 978-5-04-116806-3
Возрастное ограничение: 18+

Марике Лукас Рейневелд — молодая писательница и поэт, она заняла видное место на современной литературной сцене Нидерландов. Выросла в фермерской семье реформистов в Северном Брабанте, затем переехала в Утрехт. В свободное от писательства время работает на молочной ферме.
За свой дебютный поэтический сборник «Телячья кожа» в 2015 году была удостоена престижной премии К. Буддинга. Первый роман «Неловкий вечер» принес Рейневелд премию ANV Debut Prize, а в 2020 году — Международного Букера, сделав её самой молодой писательницей, удостоенной этой награды.
Объявление
Аренда авто в Турции – это гарантия незабываемого путешествия. Воспользоваться услугами Rentalcar-4-you и арендовать понравившийся автомобиль, можно на сайте rentalcar-4-you.com. Аренда авто в Турции - большой выбор автомобилей разного класса удовлетворит потребность любого желающего.
Ранее в рубриках

В Воронеже — В Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск
Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В России — Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны
Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В мире — Пенсионерка продала всё и покинула дом в Калифорнии, чтобы прожить 15 лет на круизном лайнере
Женщина вложила средства в собственную каюту на круизном судне Villa Vie's Odyssey.

Общество — Мошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации
Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

Театр — В Воронежском театре драмы снова замена
Очередной спектакль сорвался в Кольцовском театре – и снова его меняют на скучную до зевоты постановку худрука.

Кино и телевидение — Критики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»
Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

Персона — Юбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»
Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

Литература — Вышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса
Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

Музыка — Юбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей
33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусство — Бурная музейная жизнь – десятки выставок в Крамском
Десятки, сотни культурных мероприятий в Воронеже и области радуют глаз и греют душу.

Зал ожидания — Состоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского
Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

Главное — Лето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте
Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.