Войти
Литература
25.11.2020 15:08
Алексей Прасолов: «И оборвётся звон высокой ночи» – вышел сборник воронежского поэта

Алексей Прасолов: «И оборвётся звон высокой ночи» – вышел сборник воронежского поэта

  • Текст: podiemvrn.ru
  • Фото: podiemvrn.ru

Тревожной поэтической строкой автора названа книга, изданная в Воронеже к 90-летию Алексея Прасолова. В небольшом по объёму сборнике представлены стихи, написанные им в последние годы жизни (1968 – 1972).

Для лирики позднего периода творчества этого замечательного русского поэта характерны напряженный драматизм, болевое ощущение времени, органичное единство «живой обнажённой мысли» и глубокого пронзительного чувства; сквозь трагическое ощущение жизни, сквозь печаль прощального круга в его стихах, наверное, впервые светится надежда: «Может, люди немного станут к людям добрей…», а «неизбежное» станет милосерднее:

А дождик с четырёх сторон
Уже облёг и лес, и поле
Так мягко, словно хочет он,
Чтоб неизбежное – без боли.

Открывается книга словом Виктора Астафьева, которому Алексей Прасолов был близок по духу и которого он высоко ценил. Прасоловские строки можно встретить в романе «Царь-рыба», журнальной публикации «Зрячего посоха» писатель предпослал эпиграф из стихотворения Прасолова: «Непомнящего памятью не мучай, а помнящему час забвенья дай».


В юбилейном сборнике приводится фрагмент письма В.П. Астафьева воронежскому литературоведу и критику А.М. Абрамову, отправленного из Красноярска в Воронеж 15 октября 1980 года – к 50-летию поэта.

Прошло сорок лет, но мало что изменилось в понимании и восприятии поэзии Алексея Прасолова. Астафьев прав: «Алёша Прасолов не прочитан нашим дорогим широким читателем и не может быть прочитан, он не кричит о времени, он заглянул в него и, как Лермонтов, содрогнулся от того, что ему открылось… Мы не готовы к восприятию высокого слова, высоких чувств и трагедий – поэты всегда родятся «рано». И Прасолов родился «рано» и ушёл «не вовремя». Не будем отгадывать его судьбу, поучимся постигнуть его слово, постигнуть и понять себя и время! Пока не поздно!»

Появлению книги Алексея Прасолова споспешествовали воронежские писатели и поэты: Иван Щёлоков, Галина Умывакина, Виктор Будаков, Сергей Попов, Евгений Новичихин, Олег Ласунский при участии департамента культуры Воронежской области. Таким образом писательское и культурное сообщество Воронежа почтило память своего земляка, без имени которого невозможно представить антологию отечественной поэзии ХХ века.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПод Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список

Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.

В РоссииФестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом

Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.

В миреЧемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть

Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.

ОбществоМитрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора

Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.

ТеатрКот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре

Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера

Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.

ПерсонаУмерла Людмила Чурсина

Народная артистка СССР скончалась после продолжительной болезни.

Литература«Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя

Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.

МузыкаПродажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо

Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.

Изобразительное искусствоВ Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»

По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».

ГлавноеВ Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»

Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.