Войти
Литература
31.12.2010 10:51
Бернар Вербер предлагает заглянуть в «Зеркало Кассандры»

Бернар Вербер предлагает заглянуть в «Зеркало Кассандры»

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото:

 

Бернар Вербер.  «Зеркало Кассандры». Bernard Werber "Le miroir de Cassandre". Издательство «РИПОЛ классик», 2010. Перевод с французского К. Левиной.

 

 

 

 

Футурология и лингвистика, философия и политология, фантастика и физиология – все смешалось в новом романе Бернара Вербера, переплавившись в многостраничный роман-предупреждение человечеству.

 

«Духовными отцами»  «Зеркала Кассандры» можно назвать Жюля Верна, Рабле, Гюго и Вольтера. Это не означает, что книга Вербера подражательная, но помогает обозначить рамки литературной традиции.

 

Главная героиня романа – семнадцатилетняя Кассандра не помнит своего прошлого. Поэтому повествование ведется автором в настоящем времени. На протяжении всей книги Кассандра мучительно пытается вспомнить и получить от других ответ на вопрос, какая тайна скрывается в ее детстве. И только на последних страницах узнает, что является племянницей Исидора Катценберга – героя  другого романа Бернара Вербера «Отец наших отцов».  Есть в «Зеркале Кассандры» и отсыл к книге Вербера  «Звездная бабочка». Так автор выстраивает собственную систему координат, создает свой мир.

 

Кассандра Катценберг – одинока, гонима, ее мучают видения будущих терактов. Но в глубине души она чувствует, что избрана для чего-то очень важного. Мучительные поиски себя и своего призвания приводят ее на самую большую свалку  Франции. Автор живописует фантасмагорическую сцену знакомства героини с обитателями «дна» - бомжами, которые обращаются друг к другу не иначе, как «Маркиз», «Барон» или «Герцогиня». Но именно эти «отверженные» становятся союзниками юной пророчицы в ее мучительных попытках изменить будущее зашедшего в тупик человечества.

 

«Официальной», благополучной Франции нет никакого дела до спасения граждан страны от террористических актов и тем более – мрачного будущего. Кассандра сталкивается с поразительным феноменом: люди вообще не хотят  слышать  правду. Привлечь их внимание можно только обещаниями всевозможных благ. На этом и строят свою работу многочисленные гадалки. Но не такова Кассандра.  Обладая в отличие от них истинным даром, она не хочет навевать человечеству «сон золотой», после которого можно и не проснуться. Или проснуться среди техногенной свалки, в отравленной среде обитания. Нынешние поколения  крадут будущее у своих детей, внуков и правнуков, живя явно не по средствам – эксплуатируя ресурсы планеты сверх всяких разумных пределов.

 

В видениях юной Кассандры дети  грядущих веков блуждают среди куч зловонного мусора в поисках еды и питья. Можно ли снизить вероятность неблагоприятного сценария будущего планеты? Можно, - отвечает Вербер. Но даже для обладательницы уникального дара  сделать это невероятно сложно.

 

Роман может показаться композиционно рыхлым и немного растянутым. События происходят в нем по несколько раз: дважды бросается с парижского небоскреба загадочный  гениальный брат Кассандры Даниэль, трижды предотвращает пророчица террористические акты, чреватые многочисленными жертвами, трижды возвращается на городскую свалку. В этих повторениях - специфика авторского метода. Словно Вербер пытается достучаться до самых  сытых и равнодушных.

 

Вопиющее неравенство,  бесконечная гонка за деньгами, умерщвление морали, замораживающее сердца равнодушие, хищническая эксплуатация ограниченных ресурсов планеты – вырваться из этого замкнутого круга невероятно сложно. Вероятность счастливого будущего для человечества лишь 1,3 процента. Но она есть. И в конце романа благодаря усилиям Кассандры и ее верных бомжей она возрастает на одну десятую. 


Ранее в рубриках
В ВоронежеДетская художественная школа Воронежа объявила набор в 59-й раз!

С 1967 года это уникальное образовательное учреждение окончили тысячи успешных воронежцев.

В РоссииВоронежец повредил объект культурного наследия в Краснодарском крае, построив два двухэтажных дома

Инициировано судебное разбирательство по факту повреждения археологического памятника «Голубицкое городище»

В миреЧикагский симфонический оркестр приостанавливает деятельность и увольняет сотрудников

В целях «стабилизации» финансов оркестра были уволены семь сотрудников административного персонала.

ОбществоВоронежцев пригласили на праздник по случаю дня рождения императора Николая II

Участников мероприятия ждут угощения: любимое блюдо императора – драгомировская каша, блины, шашлык, чай, сладкая вата.

ТеатрВирус кори угрожает зрителям театра «Метрополитен-опера»

Вирусофобия захватывает всё новые территории и социальные круги.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 14 мая: успех Голливуда на фоне вялой посещаемости отечественных картин

Доигрались с «предсеансовым обслуживанием»? Все патриотические и прочие российские картины проигрывают заокеанской ленте.

ПерсонаУмер Владимир Молчанов

Молчанов, ставший символом телевидения конца советской эпохи, запомнился зрителям по программе «До и после полуночи».

Литература«Убийства в монастыре. Расследования Стэнтона и Барлинга» Э.М. Пауэлл – подарок для поклонников романа «Имя Розы»

Мастерски закрученный сюжет и безупречная реконструкция эпохи Плантагенетов строятся на химии контрастного дуэта главных героев.

МузыкаДетские песни: как выбрать и где слушать

Детские песни — это не только развлечение, но и важный инструмент в обучении и развитии ребёнка.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 2-9 мая 2026 в мировых СМИ

День Победы, начало лета в Северном полушарии, люди и животные в сегодняшней подборке лучших снимков со всего света.

Зал ожидания«Ночь музеев» в Воронеже наступит 16 мая, опубликована программа

В ней мастер-классы, экскурсии, военные игры, квесты и концерты.

Главное«Ночь музеев» в столице Черноземья: все локации, все события

Выбирайте, участвуйте, получайте удовольствие и новые знания.