Литература
Роман Александра Пинского «Слава» понравится тем, кто ностальгирует по СССР
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
В издательстве «Эксмо» вышла книга Александра Пинского «Слава». Это документально-художественная проза о жизни и ежедневном труде советского человека послевоенного поколения.
Главный герой книги, Слава родился в 1940 году. Как и другие мальчишки того времени, играл с найденными в лесу минами и жил в разрушенном войной городе, взрослел среди восстанавливаемых городов и заводов, отправлялся на учёбу в другой город – где расцветала эпоха оттепели Ахмадулиной и Вознесенского.
Юность времен оттепели плавно перетекла во взрослую жизнь. Комсомольские путёвки на целину — в военную службу, ядерные испытания на Новой Земле, стройки Севера и Сибири. Всё как у всех: обычная жизнь одного из миллионов советских людей, которые каждый день трудились и создали большую часть того мира, в котором мы живем и сегодня.
«Работая и общаясь с людьми его поколения, которое вступило в жизнь сразу после войны, я ловил себя на мысли, что у них есть одна общая черта, отличающая их от остальных. Эта черта — отношение к работе. Ежедневной работе как к содержанию жизни, как к тому, что определяет человека, чему нужно отдавать энергию, не боясь браться за новое и отвечать за сделанное», — говорит автор книги.

Роман «Слава» погружает читателя в мир, жизнь и работу послевоенного поколения — поколения родителей автора, поколения наших родителей, бабушек и дедушек. Это портрет эпохи без идеологических очков и оценок. В нём известные вещи — стройотряды, военные испытания, перестройка — показаны под неизвестным углом, рассказаны языком, присущим тому времени. Языком, которым не было принято говорить тогда и почти некому говорить сейчас.
Книга станет приветом из прошлого для тех, кто интересуется СССР и хочет прочувствовать, как ощущали своё время советские люди второй половины 20-го века. Роман поможет услышать тихий голос эпохи, которого часто не слышно за пафосом парадов или критикой ушедшей страны.
«Сегодня несправедливо мало написано, снято фильмов о поколении, на которое пришёлся самый продолжительный созидательный период новейшей истории нашей страны. Своей книгой я хочу немного восполнить этот пробел и сказать спасибо поколению моих родителей, спасибо за их работу, которая одновременно была и их жизнью».
Александр Пинский, писатель, автор биографического романа «Слава»
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





