Литература
Новая книга Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек» поступит в продажу 29 октября
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Издательство «Эксмо» и ЛитРес представляют новую книгу Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек». Она про то, как пишутся книги. Но не только. Вернее, совсем не про это... Как обычно, с лукавой усмешкой, но и с обезоруживающей откровенностью Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься – как эта книга могла всё вместить.
У этой книги нет аналогов в современной русской литературе. Да и зарубежная в этом жанре предлагает лишь руководства по изготовлению литературных текстов или автобиографии знаменитых авторов бестселлеров.
Дина Рубина касается такого количества тем, что поневоле удивляешься – как эта книга смогла все их вместить: что такое писатель, откуда берутся эти странные люди, что такое – душа романа и душа предмета? Детство, родители, наши страхи и наши ангелы-хранители; наши мечты, писательская ложь и писательская правда. Его величество Читатель, Он и она – любовь и эротика, мистика и таинство в литературе. Писатель и огромный мир, который он создаёт, как сталкер, погружаясь в неизведанное. Наконец, смерть писателя – как вершина и победа всей его жизни.

«Одинокий пишущий человек» состоит из 12-ти больших новелл, с предисловием и послесловием, и, хотя каждая новелла раскрывает какую-то свою тему, а ткань этой прозы пронизана, пересыпана историями – забавными, трагическими, трогательными и очень смешными… вся книга производит удивительно цельное, романтическое, пронзительное впечатление высочайшей откровенности мастера. По сути дела, это роман о профессии, о жизни, посвященной творчеству, о мужестве писателя, о неутомимости творца. «Литературу всегда интересует только самое мучительное и самое потаённое. Это и есть смысл, плоть и кровь литературы».
«Сложная, если вдуматься, задача – быть литературным наставником. У каждого такого наставника свой опыт и свои взгляды на то, как следует писать книги. Я думаю, на ранних этапах сочинительства более полезна компания таких же начинающих, как и ты, наглых и юных олухов: чтение текстов вслух, бурные споры, перебранки, пиво-манифесты… В молодости всё это очень заводит, и всё по плечу. Если ты не сметаешь на своём пути всех на свете наставников, все теории, советы, каноны, приёмы…– грош тебе цена, причем, как в молодости, так и в старости».
Дина Рубина
По специальному промокоду RUBINA на сайте litres.ru можно получить бесплатную книгу из специальной коллекции и скидку 20% на все электронные и аудиокниги, участвующие в акции, в том числе книги Дины Рубиной, вышедшие ранее.
Группа компаний «ЛитРес» включает бренды ЛитРес, MyBook, LiveLib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец и ЛитРес: Библиотека.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Синоптики рассказали, когда и на сколько дней в Воронеж придёт жара
В Европе люди очень страдают от неизбывной жары за сорок, готовиться ли нам к такому аду?
В России — Ордена, медали и звания деятелям культуры
Заслуженной артисткой России стала дочь Юрия Башмета Ксения Юрьевна.
В мире — Европу и США ожидает ещё более смертоносная атака жары
Это лето может стать самым жарким за всю историю наблюдений во многих странах.
Общество — Воронежстат зафиксировал значительное подорожание бензина и дизельного топлива
Рост заметный, и, по мнению экспертов топливного рынка, это только начало.
Театр — Воронежские артисты побывали в Курске и Смоленске в рамках проекта «Театральный поезд»
Больше всего обсуждали спектакль «На дне» Воронежского театра юного зрителя.
Кино и телевидение — Рейтинг «Алых парусов-2026» оказался провальным, а футбол прибавил – что происходит?
Попробуйте угадать, какой матч ЧМ собрал самую большую телевизионную аудиторию в России.
Персона — Новый начальник ГУ МВД по Воронежской области Максим Петрушин услышал на проспекте матерные песни Хоя
Похоже, в Ульяновске, где до этого служил Максим Юрьевич, на улицах такого не поют.
Литература — «Убить буржуев» Сандроне Дациери – триллер, полный социальной проблематики, интриг и психологического напряжения
Найден мёртвым мультимиллионер, неужели это убийство? А что же опытные секьюрити и многочисленные камеры видеонаблюдения?
Музыка — Участником конкурса «Евровидение» стала Канада
Европейский вещательный союз и канадская общественная телерадиокомпания CBC объявили об этом сегодня, 1 июля.
Изобразительное искусство — В Ректорской галерее ВГУ открылась выставка «Летний вернисаж»
Представлены «летние» работы трёх воронежских художников – Владимира Гончарова, Ирины Михайловой и Инны Шевелюхиной.
Зал ожидания — Стать археологом на один день предлагают в Воронеже всем желающим
4 июля организуется выезд на раскопки поселения XIV века.
Главное — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 июля
Культурная программа этого уик-энда готова помочь подобрать развлечение на любой вкус.





