Литература
В новом романе Александры Марининой «Безупречная репутация» Анастасию Каменскую заподозрили в убийстве
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: eksmo.ru
Выходит новая книга Александры Марининой «Безупречная репутация». Этот остросюжетный роман продолжает детективную серию о гениальном аналитике, полковнике милиции в отставке Анастасии Каменской. Но самое интересное в истории то, что Настя оказывается не просто в центре расследования, а в числе подозреваемых.
«Нам никогда не узнать полностью тех, кто рядом. И никогда до конца не понять их. Настоящей близости, сроднённости душ не бывает, её выдумали писатели и сказочники. Можно много лет тешить себя иллюзией, что стоишь ярким солнечным днем посреди прекрасного парка и держишь за руку того, кого любишь, и внезапно обнаружить, что бредёшь под тёмным небом по ледяной пустыне. Один».

28 августа в издательстве «Эксмо» выходит новый роман Александры Марининой «Безупречная репутация». Книга рассказывает о новом деле легендарной Анастасии Каменской – полковника милиции в отставке, сотрудника частного детективного агентства «Власта».
У всего есть своя цена – и у репутации тоже. И есть те, кто готов расплатиться чем угодно ради безупречного реноме. Даже благополучием и жизнью близких. Настя Каменская берётся за изучение спора о праве на экранизацию, даже не предполагая, что вскоре станет главной подозреваемой в деле об убийстве.
Это самое необычное расследование Каменской. Ей всего лишь надо было разузнать, почему никому не известный автор по имени Андрей Кислов сначала согласился на адаптацию своего дебютного романа, а затем непоследовательно оборвал все контакты с кинокомпанией, и при встрече вёл себя недружелюбно. Автор, о котором все отзывались, как о милом жизнерадостном человеке. Автор, который обвинил Настю – женщину вдвое старше себя – в том, что она к нему приставала самым вульгарным образом. Автор, которого нашли мёртвым. Предположительно убитым отвергнутой Каменской.

Александра Маринина – одна из самых известных и популярных авторов остросюжетной психологической прозы не только в России, но и за рубежом. Её романы неизменно становятся бестселлерами, и вот уже более 30 лет не покидают всевозможных читательских рейтингов.
Настя Каменская – легендарный персонаж, гениальный аналитик, наблюдательный и тонко чувствующий интеллектуал. Её образ – один из самых значительных и ярких, созданных в современной литературе новейшего времени.
«Безупречная репутация» – напряженный триллер и многоплановая семейная сага. Традиционно, Маринина поднимает не самые простые вопросы о цене, которую люди готовы заплатить во имя поставленной цели. И о целях, которые с годами меняются, когда притупляется острота ощущений от любимого дела.
Возрастное ограничение: 16+
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





